30-05-2014, 15:11

Прошел Республиканский фестиваль-конкурс хореографических коллективов «Магия танца»

24 мая 2014 года  в Центре Культуры и Досуга Усть-Джегутинского  района состоялся ежегодный, республиканский фестиваль–конкурс хореографических коллективов «Магия танца».

В этом году он проходит в рамках Республиканского фестиваля  «Симфония творчества».

Ежегодное проведение фестиваля-конкурса способствует  сохранению и развитию любительского хореографического искусства в республике, основных направлений народного, эстрадного и современного танца, показу многообразия танцевальной национальной культуры, стимулированию и созданию новых балетмейстерских работ, формированию эстетических вкусов молодежи на лучших образцах современной хореографии.

В фестивале-конкурсе принимали  участие лучшие хореографические коллективы республики, прошедшие отборочные туры на местах: 27 хореографических коллективов.

От Абазинского муниципального района участие принимали:

детский  хореографический коллектив «Марашта»;

детский хореографический коллектив «Амара»;

хореографический коллектив «Нана" и "Абазинка».

Победителем в  возрастной категории от 45-75 лет, за сохранение самобытной народной культуры стал фольклорно-хореографический ансамбль  «Нана» и «Абазинка» Абазинского муниципального района.

Выступление данного ансамбля получило высокую оценку специалистов и зрителей.  За  прекрасное выступление им были вручены ценные призы.

Детский хореографический коллектив «Амара» и детский  хореографический коллектив «Марашта»  были награждены  Почетными грамотами РЦНК за участие. Мероприятие прошло на высоком уровне, в адрес организаторов звучали слова благодарности.

Апрель 2024 (5)