Информация к новости
8-05-2014, 12:32

Прошел конкурс «Умники и умницы» среди учащихся 10-х классов школ абазинских аулов

Категория: Новости

 

30 апреля 2014 г. в  г.Черкесске,  в офисе АНО «Алашара»,  прошел конкурс «Умники и умницы» среди учащихся 10-х классов школ абазинских аулов.

В  конкурсе  приняли  участие  учащиеся  со  всех  образовательных  учреждений  Абазинского муниципального  района.  Конкурс  прошел  по  трем  направлениям: гуманитарное, медицинское, техническое.

Первыми  на площадку вышли дети с гуманитарным уклоном. Им задавали вопросы по литературе, истории и обществознанию. Ответы показали примерно одинаковый уровень знаний участников. Пришлось проводить дополнительные туры для определения победителя и призеров. Ими стали Фатима Экзекова из Красного Востока, Алина Утакаева  с МКОУ «СОШ №2 а.Псыж  им.С.Х.Гонова» и Алина Кабалова с МКОУ «СОШ а.Кара-Паго».

Вторую группу участников испытывали на знание наук медицинского направления – химии, биологии, ОБЖ. Тут победитель и второй призер определились сразу – первые два места заняли девочки из Кубины: Асият Готова, которая учится в школе № 6 поселка Московского, и Алина Хурья  с МКОУ «СОШ а.Кубина». Третье место в дополнительном туре разыгрывали Неля Шенкао из Старо-Кувинска и Элла Цекова с МКОУ «СОШ а. Инжич-Чукун». Успех сопутствовал Цековой Элле.

Техническое направление третьей группе участников сначала давалось с большим трудом: на первые два вопроса были даны только по одному правильному ответу. Дальше все было, наоборот: из всех ответов – только один или два неправильных. Но после 15 вопросов определился безоговорочный лидер – Милана Джандубаева с МКОУ «Гимназия №1 а.Псыж» ответила правильно на 12 из них. У ее ближайших соперниц – Эльзы Камовой  МКОУ «СОШ а.Эльбурган», Беллы Мамбетовой с МКОУ «СОШ а.Кара-Паго» и Дины Шоовой из Красного Востока было на 2 правильных ответа меньше. Они разыграли два оставшихся приза. Их получили Белла Мамбетова и Дина Шоова.

Все победители и призеры получили от организации «Алашара» ценные подарки и денежное вознаграждение из рук директора Международного колледжа «Полиглот», кандидата филологических наук Марджан Дагужиевой, журналиста ГТРК «Карачаево-Черкесия» Инны Квициния и руководителя Представительства АНО «Алашара» в КЧР Рамазана Мхце. Кроме того, организация «Алашара» намерена поддерживать их в дальнейшем, оказывать содействие при продолжении учебы.

 

скачать dle 12.1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

redvid esle

Облако тегов

Архив новостей

Апрель 2024 (7)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (62)
Январь 2024 (51)
Декабрь 2023 (63)
Ноябрь 2023 (53)
^