1-04-2014, 15:24

Прошел Республиканский фестиваль-конкурс любительских театральных коллективов «Играй, театр!»

29-30 марта  2014 года в Республиканской Филармонии Карачаево-Черкесской  Республики  состоялся  ежегодный республиканский фестиваль–конкурс любительских театральных коллективов  «Играй, театр!».

В этом году он проходил в рамках Республиканского фестиваля народного творчества «Симфония творчества».

Ежегодное проведение фестиваля-конкурса способствует  развитию театрального творчества, расширению репертуара, повышению художественного уровня спектакля, созданию среды для творческого профессионального общения руководителей коллективов и их участников, выявлению новых талантливых коллективов, режиссеров, педагогов, художников, юных исполнителей.
Народный театр «Инжич» Абазинского муниципального  района с успехом продемонстрировал театральную постановку по экранизации русской народной сказки «Морозко».

Комедийный жанр, великолепные сценические костюмы, профессиональная игра  артистов  никого из присутствующих в зале не оставили равнодушными.

В номинации «Лучшая женская роль»   за роль Марфуши  победительницей стала Аминат Напшева.

Кукольную  постановку «Кот наоборот» показал Кукольный театр «Нуришка» а.Кубина Абазинского муниципального  района. Старания ребят и их неутомимого художественного руководителя Ноэмы Нурлыгаяновой  не прошли даром, жюри присудило им  почетное 1 место.

Также в эти дни проводился конкурс чтецов «Литературное наследие мира, лучшие образцы поэзии и прозы». Чтецы от Абазинского муниципального района Койчева Зурида (стихотворение «Берегите матерей » ав. А.Лукашен) и Джашеева Алина (стихотворение «Бесприданница» А.  Островского)   были награждены грамотами  Республиканского Центра Народной Культуры.

Все театральные коллективы подтвердили звание «Народный». Все участники были награждены почетными грамотами, а победителям были вручены ценные призы.
Фестиваль-конкурс прошел на высоком уровне.

Апрель 2024 (6)
Январь 2024 (50)