2-02-2014, 16:18

В Абазинском муниципальном районе прошел отчетный концерт творческих коллективов «Мир в радуге культур»

31 января в Центре культуры и досуга Абазинского муниципального района состоялся ежегодный отчетный концерт ведущих творческих коллективов и исполнителей Абазинского района «Мир в радуге культур».         Посмотреть всю жанровую палитру творчества в исполнении лучших артистов и коллективов Абазинского муниципального района пришло  жюри в составе директора Республиканского Центра Народной Культуры, Заслуженного работника РФ, КЧР Лейлы Катчиевой, заведующей отделом развития художественного творчества РЦНК  Натальи Биджиевой, заведующей отделом межнационального и культурного сотрудничества РЦНК, Заслуженного работника культуры КЧР Елены Нестеренко, заместителя директора РЦНК, Заслуженного работника культуры КЧР Ларисы Бессарабовой,   преподавателя детской музыкальной эстетической школы г.Черкесска Валентины Савицкой.
     С большим интересом гости и зрители знакомились с развернутой в фойе Центра культуры и досуга выставкой художественного и декоративно-прикладного творчества. Каждое изделие на выставке отличалось оригинальностью, возможностью воплощения собственной идеи. Были представлены работы Магомета Симхова, Аси Ксаловой, Ноэмы Нурлыгаяновой, Фатимы Киблаховой, Джульетты Черкесовой.
Глава администрации Абазинского муниципального района Мухаджир Чагбанович Ниров поприветствовал гостей и жителей района, и пожелал компитентному жюри плодотворной работы.
Собравшиеся в зале почитатели национального творчества были в восторге от интересной и насыщенной программы. Концерт начался с показа национальных костюмов Аминат Напшевой.
Среди творческих коллективов Абазинского района в концертной программе выступили хореографические, инструментальные и вокальные ансамбли. Море удовольствия и положительных эмоций зрителям доставил ВИА «Абазги» с композициями «Ты где-то рядом» и «Абаза», под руководством Народного артиста КЧР, Заслуженного артиста Республики Абхазия, Заслуженного работника культуры КЧР, Заслуженного деятеля искусств КЧР Владимира Чикатуева.
Своим искусством зрителей порадовали народный театр «Инжич», ансамбль гармонистов «Апхьарца» и женский фольклорный ансамбль «Нана».
Победитель всероссийского фестиваля искусств «Огни большого города» детский хореографический ансамбль «Горянка» и вновь созданный ансамбль «Марашта» представили зрителям национальные танцы, во время которых не смолкали аплодисменты.
Также своими концертными номерами зрителей покорили Ачар Меремкулов, Анзор Кмышев, Зураб Копсергенов, Милана Койчева, детская вокальная группа «Кристалл», женская вокальная группа «Абазиния».
Председатель жюри Лейла Катчиева высоко оценила творчество народных артистов Абазинского муниципального района.
Предконцертные волнения, репетиции – теперь все это позади. Свой очередной экзамен творческие коллективы сдали на «отлично». Отчетный творческий концерт ведущих исполнителей и коллективов Абазинского муниципального района в очередной раз доказал: абазинский народ богат талантами.
По итогам просмотра отчетных концертов творческих коллективов отделов культуры городов и районов КЧР, жюри выберет победителей. Также комиссия определит победителей в номинациях: «Лучший Арт-проект», «Успех года», «Лучшее представление работ мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства города, района» и «За сохранение и приумножение творческих коллективов города, района».