3-02-2017, 16:09

4 февраля международный день борьбы с раком!

Категория: Новости / Анонсы, объявления

Несмотря на все усилия, число детей больных раком растет.

Рак возникает из-за сбоя в механизме деления клеток. Но почему происходит сбой науке доподлинно не известно. Важную роль играет генетика. Провоцирует онкологическое заболевание неблагоприятная экологическая обстановка, вредные производства. Крайне не благоприятное радиационное облучение. Однако большинство злокачественных образований вызвано спонтанными мутациями. В целом по стране ежегодно заболевает от 3,5 до 5 тыс. детей. А в мире за последние 15-20 лет заболеваемость выросла в среднем на 20%. Объяснить это исключительно улучшением выявляемости нельзя. К  сожалению 75% пациентов поступают с 3-4 ст. заболевания, когда лечение сложнее, а прогноз хуже (данные Владимира Полякова – гл. дет. онколог МЗ РФ) Обвинять в этом врачей сложно, нагрузка на педиатров больше, на начальных стадиях болезнь не проявляет себя изменения в анализе крови появляется поздно, а снижение проходит незамеченным на проблему. Когда опухоль уже видна невооруженным глазом. Постоянно проводится работа среди врачей – по онконастороженности. Родителям важно знать признаки которые, могут указывать на возможную проблему.

-потеря веса

-плохой аппетит

-бледность кожи

-анемичные (бледно-розовое) слизистые оболочки глаз, губ, в норме их цвет должен быть насыщенным.

-мелкие почечные кровоизлияния по всему телу, гематомы (синяки)

Внимательно осматривайте малыша из-за небольшой мышечной массы деформации и опухоли у детей часто заметны на ранних стадиях.

Автор: Главный врач МБУЗ «ЦРП» Абазинского района                 Аюбова Т.К-Г.

Март 2024 (55)
Октябрь 2023 (54)