14-02-2017, 14:07

В образовательных организациях Абазинского муниципального района активно проходят мероприятия в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы

В преддверии  празднования Дня защитника Отечества, в образовательных организациях Абазинского района прошли различные  конкурсы  и  смотры, направленные на формирование патриотизма и любви к Родине.

В средней школе а. Эльбурган им. У. Мекерова  прошел конкурс чтецов среди учащихся 1-4 классов. В конкурсе принимало участие 19 учащихся, которые достойно выступили перед многочисленными зрителями. Кроме художественного чтения, жюри оценивало эмоциональное выступление и артистизм маленьких чтецов.

По итогам конкурса победителем  среди 1-2 классов стала Калмыкова Лейла, среди 3-4 классов – Меремкулова Мелена.

В МКОО «Гимназия №1 а. Псыж имени А.М. Каблахова» состоялся смотр-конкурс песни и строя среди учащихся 1-11 классов, посвященный Дню Защитника Отечества.

На смотре  присутствовал участник военных и боевых действий в Афганистане, ветеран, майор внутренних войск Симхов Магомет Давлетович. По результатам смотра песни и строя I место получила команда «Бравые солдаты» 4 класса, II  и III места разделили  «Танкисты» 6 «б»  класса и «Молодая гвардия» 5 «а» класса.

В средней школе а. Кубина, состоялось мероприятие, посвященное 28-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

На мероприятие были приглашены воины-интернационалисты, жители аула Кубина – Биджев М.М., Джегутанов М.Ш., Кабалов  Р.В., Пазов А.Г.  Встреча началась с просмотра документального фильма «Афганистан – гордость или боль?». Дети увидели те страшные минуты, которые пришлось пережить нашим войнам.

Каждый из приглашенных гостей выступил перед учащимися, рассказал о годах службы, о своих боевых наградах. Дети читали стихи, рассказывали о Героях афганской войны.  Гости посетили школьный музей, где оформлен уголок «Время выбрало нас».

В средней школе №2 аула  Псыж стало традицией ежегодно приглашать в гости ветеранов-интернационалистов.

Так, 14 февраля, в школе провели традиционное мероприятие, посвященное выводу войск из Афганистана. В гости пришли ветераны Кулов Иналь и Чеченов Арсен.

Учащиеся 9-х классов провели мероприятие «Афганистан – наша память и боль».  Встреча прошла в торжественной и эмоциональной атмосфере. Учащиеся прочувствовали  боль и трагедию, через которую прошли совсем еще мальчишки, которым было тогда только по 18-19 лет. Эта встреча надолго запомнится всем участникам.

Учащиеся  средней школы  а. Инжич-Чукун  посетили Карачаево – Черкесский  республиканский историко-культурный музей-заповедник им. М.О. Байчоровой, возложили цветы у Вечного огня, совершили экскурсию по Аллее Славы Героев Великой Отечественной войны, посетили центр патриотического воспитания в г. Черкесске. С учащимися была проведена беседа о героях войны, о страданиях народа в годы Великой Отечественной войны.

Проведение подобных  мероприятий способствует воспитанию учащихся в духе патриотизма и любви к Родине, дает возможность детям раскрыть свои творческие способности.

Также, в рамках месячника  оборонно-массовой и спортивной работы Управлением образования и культуры объявлен конкурс на лучшую организацию мероприятий патриотической направленности. Итоги конкурса будут подведены в конце февраля.