15-02-2017, 16:48

Состоялся отчетный концерт ведущих творческих коллективов Абазинского района

15 февраля 2017г. в концертном зале администрации состоялся ежегодный отчетный концерт ведущих творческих коллективов района «Уголок большой России» в рамках Республиканского фестиваля народного творчества «Здесь Родины моей начало!», посвященный 95-летию образования КЧАО и 25-летию КЧР.

На мероприятии присутствовали Министр культуры КЧР Разаман Хамидович Бороков, Глава администрации Абазинского муниципального района Мухаджир Чагбанович Ниров, Глава Абазинского района Бадрудин Исмаилович Бажев и конечно же дорогие зрители – гости и жители нашего района.

В концертной программе были представлены разножанровые номера: вокальные, хореографические и инструментальные, которые оценивало жюри в составе работников Республиканского Центра народной культуры.

Отчетный концерт творческих коллективов Абазинского района начался театрализовано: на сцене играли работники культуры в образе России-Матушки, Карачаево-Черкессии и пяти народов нашей Республики.

После заздравного юбилейного тоста на сцену вышли со своими концертными номерами женская вокальная группа «Абазашта», ансамбль гармонистов «Апхьарца», фольклорно-хореографический ансамбль «Шлац», ВИА «Абазги», детский хореографический ансамбль «Амра», Ачар Меремкулов, Елена Прокопова и Аминат Напшева.

Особо жюри отметило зажигательное выступление детского ансамбля доулистов а.Псыж, детского хореографического ансамбля «Бибаркт» а.Эльбурган, детского хореографического ансамбля «Марашта» а.Инжич-Чукун и детского хореографического ансамбля «Абазинка» а.Псыж.

Финальным аккордом отчетного концерта стала песня «Россия - вечная держава!», в исполнении солистов: Ачара Меремкулова, Аминат Айсановой и вокалистов ЦКиД.

В завершении   участников концерта поблагодарили Глава администрации Абазинского района Мухаджир Чагбанович Ниров и Министр культуры КЧР Рамазан Хамидович Бороков. Они отметили высокий уровень подготовки концертных номеров и пожелали коллективам творческих успехов.

Так же к отчетному концерту в фойе администрации была развернута выставка художественного и декоративно – прикладного творчества. Каждое изделие народных мастеров отличалось оригинальностью, разнообразием технического исполнения. Особо были отмечены работы Нурлыгаяновой Н.Б., Накоховой А. М.,Койчевой З.М., Киблаховой Ф. Д.

Отчетный концерт ведущих творческих коллективов Абазинского муниципального района «Уголок большой России!» прошел на высоком уровне.

Апрель 2024 (6)