20-02-2017, 16:55

В Абазинском муниципальном районе прошло мероприятие, посвященное Международному дню родных языков

20 февраля 2017 года на базе средней школы аула Эльбурган прошло праздничное мероприятие «Язык мой – душа моя», приуроченное   к Международному дню родных  языков.

В мероприятии принимали участие учащиеся и педагоги всех школ Абазинского района. Основная  цель данного мероприятия - показать богатство родного   языка, привить учащимся чувство исторической ответственности за судьбу своего народа, за ее процветание.

В фойе школы разместилась выставка национальных блюд организованная всеми образовательными организациями района, а школьная библиотека организовала выставку книг абазинских писателей и поэтов.

Гостей пригласили в импровизированную гостиную «хIачIащ»  старинного дома,  в которой учащиеся школ показывали старинные  обряды, пели песни, состязались в знании пословиц и поговорок, загадывали друг другу  загадки. Особый интерес у участников мероприятия   вызвало участие в  состязании  старинных народных  игр. Такие игры как игра в кости  « къвалы» , верчение юлы  «кьым гIархIвра» и другие заинтересовали не только учащихся, но и взрослых участников мероприятия.

Не остались в стороне и маленькие воспитанники детского сада «Аленушка», которые показали  гостям старинный обряд  «гаралацIа» (праздник укладывания в люльку).

Подводя итоги мероприятия, участники и гости отметили, что изучение абазинского языка  очень важно в  современное время, так как  владение родным языком - главный показатель интеллектуально  развитой  личности, и выразили  пожелание проводить подобные мероприятия чаще.

Апрель 2024 (5)