11-12-2013, 12:26

В Абазинском муниципальном районе вспомнили Героев Отечества

В Абазинском районе Карачаево-Черкесской Республики прошел ряд мероприятий, посвященных Дню Героев Отечества.В частности, в МКОУ «СОШ №2 а.Псыж  им.С.Х.Гонова» мероприятия, приуроченные ко Дню Героев открылись торжественной линейкой «Гордимся славою твоей», на которой учащиеся 9 класса рассказали о героях Отечества и важности этого праздника.
       Из рассказов школьники узнали о том,  что эта дата объединяет в себе историю воинских подвигов и героев российской армии со дня ее создания и до настоящего времени.
       «В преддверии праздника мы решили провести мероприятия, посвященные этому празднику. Нынешнее поколение не всегда сведуще в том, кто является героем. При каких обстоятельствах он стал героем, что за подвиг он совершил. М.Горький писал, что в жизни всегда есть место подвигу. Самое главное, чтобы подрастающее поколение переняло традиции старшего поколения, впитало в себя то доброе, великое, что было накоплено веками», — сообщила  педагог-организатор СОШ №2 а.Псыж Марина Шовгенова.
         Вместе с тем учитель истории Кунижева М.Ю. провела урок-обсуждение «Верные долгу и чести».
       Кроме того, в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню Героев, прошли классные часы «Подвиг наших земляков», а также была организована компьютерная презентация «Гордимся славою героев». Школьникам показали героев Отечественной войны 1812 года, героев Великой Отечественной войны, Афганистана и героев наших дней.
        Еще одним важным мероприятием, приуроченным к памятной дате, стала акция «Ветеран живет рядом». Во время этой акции ребята посетили ветерана Великой Отечественной войны Умара Мазова, ветеранов труда, проживающих в ауле Псыж. Во время беседы со школьниками, заслуженные и уважаемые жители села рассказали ребятам о своих трудовых подвигах.
      Также состоялся конкурс рисунков на тему «Герой России! Какой он?», победителем, которого стала школьница Диана Хачукова.
       Все ребята с удовольствием участвовали во всех мероприятиях, были отмечены учащиеся 9 «а» класса, как самые активные участники всех мероприятий.
         Памятная дата – День Героев Отечества – установлена Федеральным законом Российской Федерации от 28 февраля 2007 года. Но свою историю данный праздник ведет еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II – в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие свою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей.

Апрель 2024 (6)
Январь 2024 (50)