8-12-2013, 12:41

В ауле Инжич-Чукун открыли мемориальную доску памяти Заслуженного тренера России Михаила Чукова

В детско-юношеской спортивной школе «Юность» аула Инжич-Чукун Абазинского муниципального района Карачаево-Черкесии 7 декабря состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о заслуженном тренере Российской Федерации Михаиле Чукове.
   Вспомнить об удивительном человеке, который всю свою жизнь посвятил спорту, прибыли заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесии Алибек Нагаев, первый заместитель министра физической культуры и спорта КЧР Оли Кантемиров, руководство Абазинского муниципального района, коллеги Михаила Чукова, его воспитанники, многочисленные родственники, сподвижники и единомышленники.
На церемонии открытия с приветственным адресом от главы администрации Абазинского муниципального района к собравшимся обратился первый заместитель  Курманби Архагов.
«Сегодня, открывая мемориальную доску, мы отдаем дань памяти Заслуженного тренера Российской Федерации Михаила Заудиновича Чукова. Михаил Чуков впервые для двух абазинских аулов Инжич-Чукун и Эльбурган создал серьезную борцовскую школу, которая благодаря основателю приобрела статус детско-юношеской школы. Именно здесь он воспитал 1 мастера спорта международного класса, 6 мастеров спорта России, более 20 кандидатов в мастера спорта и около 100 спортсменов массового разряда», — говорится в приветственном адресе Главы администрации Абазинского муниципального района.
      Добрые слова в адрес Михаила Чукова, сумевшего вырастить не одно поколение спортсменов были сказаны Фатимой Макаовой, которая ранее, будучи главой Хабезского района, дала согласие на открытие спортивной школы.
    Вместе с тем, близкий друг Михаила Чукова, мастер спорта СССР Мухадин Аубеков отметил, что тот авторитет, который М.Чуков заработал у молодежи — это самое дорогое признание его мастерства.
  «Хочется выразить огромную благодарность Фатиме Макаовой, за то, что она поверила и своим постановлением дала возможность функционирования спортивной школы. Хочется пожелать, тому началу, которое дал Михаил Заудинович большого будущего», — сказал на митинге близкий друг Михаила Заудиновича, мастер спорта СССР Мухадин Аубеков.
   Торжественное право открыть мемориальную доску было предоставлено Заместителю Руководителя Администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесии Алибеку Нагаеву, главе Абазинского района – председателю Совета Бадрудину Бажеву, Фатиме Макаовой и старшему сыну М.Чукова Рустаму.
Далее мероприятие продолжилось в актовом зале, где на большом экране состоялась демонстрация фотографий Михаила Чукова с воспитанниками. Торжественное мероприятие концертными номерами украсил Ачар Меремкулов.

Апрель 2024 (5)