28-11-2013, 14:57

В Абазинском районе прошла командно-штабная тренировка

28 ноября в Абазинском муниципальном районе прошла командно-штабная тренировка по оповещению и сбору руководящего состава звена ТП РСЧС Абазинского муниципального района и приведению в готовность при угрозе   возникновения чрезвычайных ситуаций. Тренировка прошла в соответствии с «Планом основных мероприятий Карачаево-Черкесской Республики в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2013 год».
    Согласно вводным данным, в связи с крайне неблагоприятными погодными условиями на территории муниципальных образований республики произошло значительное повышение  уровня воды в реках и водоемах. Это привело к возникновению ЧС, связанных с подтоплением населенных пунктов, повреждениями жилых домов.
       На 9.00ч. 28.11.2013 оперативному дежурному Управления от дежурного ЕДДС Абазинского муниципального района поступила информация о том, что из-за обильных осадков в а. Эльбурган подтоплены жилые дома с населением 600 чел., в а. Кубина в результате разрушения берегоукрепительных сооружений на реке Чибищ возникла угроза подтопления кладбища и жилых домов с населением 420 чел.
      После получения сигнала в 9-00 о ЧС, на место ЧС выехала оперативная группа в составе 2-х человек в аулы Эльбурган и Кубина, жертв среди населения нет, в результате обильных осадков - возникла угроза подтопления жилых домов в а. Эльбурган с населением 600 человек, а также кладбища в а. Кубина в результате разрушения  берегоукрепительных сооружений на реке Чибищ, и угроза подтопления жилого сектора с населением 420 человек. Эвакуировано в ближайшие СПВР и по родственникам 1020 человек. Несмотря на это главам Эльбурганского и Кубинского сельских поселений дано указание дополнительно подготовить резервные приемные эвакопункты, задействовав в этих целях СОШ а. Эльбурган, СОШ а. Кубина.В 9-20 на места ЧС в аулы Эльбурган и Кубина направлены фельдшерские бригады и прибыло на место ЧС в 9-52 для оказания  первой врачебной помощи. В 9-30 по распоряжению главного врача ЦРП прибыла врачебно-сестринская бригада. Оказание доврачебной и первой помощи завершено 15-50. В 9-20 прибыл наряд службы общественного порядка. В 10-00  начальник автотранспортной службы, для эвакуации пострадавшего населения направил 6 автобуса ПАЗ-3205. Прибыли в 11-25. Эвакуация завершилась 15-20.В 10-00 в  администрации Абазинского муниципального района проведено совместное заседание КЧС и ПБ и эвакуационной комиссии, на котором были поставлены задачи по организации аварийно-восстановительных работ и первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения.К аварийно-спасательным работам привлечены 25 человек и 9 единиц техники.Действия всех служб, привлеченных к тренировке, были слаженными. При подведении итогов тренировки даны рекомендации с учетом выявленных в ходе командно-штабной тренировки недостатков. Некоторые нестыковки в ходе учений должны быть предметом детального анализа, ведь для всех служб режим постоянной готовности к непредвиденным ситуациям должен быть отработан.