5-11-2013, 14:15

Псыжскому футболу - 60!

4 ноября футбольная команда "Кубань - Абазги" отметила замечательную дату - 60 лет со дня образования футбола в а.Псыж. Как и положено, футбольный юбилей праздновали на футбольном поле.
    Мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне односельчан, а также ушедших в историю футболистов.
        Поздравить команду "Кубань-Абазги" с юбилеем пришли как общественность Абазинского муниципального района, так и любители футбола.
К ветеранам, игрокам и болельщикам футбольной команды обратился Глава администрации Абазинского муниципального района Мухаджир Ниров: "Кубань-Абазги" - это настоящая легенда псыжского футбола. Здесь воспитали талантливых игроков, которые радовали болельщиков красивой и результативной игрой. "Кубань-Абазги"- одна из ярких команд республиканского футбола, где играют футболисты, умеющие побеждать."
Также юбиляров поздравил Председатель Федерации футбола Карачаево-Черкесской Республики Анатолий Борисенко. Он отметил, что в псыжском футболе выросло много талантливых игроков, благодаря которым, команда неоднократно становилась победителем республиканских и областных мероприятий.
У команды "Кубань-Абазги" славная  история, где вписаны имена мастеров, создавших замечательную команду. Это - Хамзет Татаршао, Николай Кишмахов, Тлисов Азамат, Татаршао Рема, Тлишев Хаджимурат, Магажоков Владимир, Хадиль Чикатуев и другие. К сожалению, многие из них не дожили до это дня.
     Как сообщили организаторы мероприятия, в 2005 году на стадионе а.Псыж был установлен памятник "Они защищали честь аула на футбольных полях республики и края".
     С 1967 года и по сегодняшний день команду тренирует человек, который живет футболом, играет в футбол, переживает за футбол - Первый Заслуженный тренер в Карачаево-Черкесской Республике- Карабит Ионов. Под его руководством команда "Кубань-Абазги" стала 13-ти кратным чемпионом Республики, 11-ти кратным обладателем Кубка Республики, 2-х кратным обладателем Суперкубка (1994, 1995 гг.), 2-х кратным обладателем Кубка Президента Карачаево-Черкесской Республики Батдыева М.А-А. (2006, 2007 гг.).
По завершении мероприятия команда "Кубань-Абазги" встретилась в товарищеском матче с ветеранами футбола г.Черкесск и аула Кубина Абазинского  муниципального района.

Апрель 2024 (6)