Информация к новости
16-09-2013, 10:39

С журналистами по Абазинскому муниципальному району

Категория: Новости

 
10 сентября 2013 года Глава администрации Абазинского муниципального района Ниров Мухаджир Чагбанович совместно с депутатом Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики Куловой Фардаус Казибановной встретился с журналистами республиканских СМИ. Встреча была необычной: гости в сопровождении Главы администрации посетили все объекты и учреждения Абазинского муниципального района. 
Начался маршрут с детского сада в а.Псыж. В настоящее время благодаря договоренности Главы Карачаево-Черкесской Республики  с частными спонсорами на данном объекте работы по реконструкции здания бывшей восьмилетней школы под детский сад на 75 мест находятся на стадии завершения. Во дворе установят качели, горки и беседки для малышей. Детский сад будет отвечать всем современным требованиям, в нем будет очень красиво и уютно.

 

 

Парадоксально звучит, но последние 20 лет в самом густонаселенном пункте района, с населением более 8 тыс. человек не было детского сада, поэтому ведущаяся реконструкция здания является очень нужной и актуальной.     
    Здесь журналистам удалось поговорить с многодетной матерью Муратковой Фаризат Хамзетовной, которая с нетерпением ждет открытия детского сада.

 

Затем гости посетили МКОУ "СОШ №2 а.Псыж", где осмотрели столовую с новым оборудованием, компьютерный и подготовительные классы. Преподаватель истории и обществознания Кунижева Мира Юрьевна пользуясь случаем поблагодарила Главу Карачаево-Черкесской Республики и руководство района о реализации программы "Модернизация системы образования". По ее словам, благодаря данной программе, приобретенное учебно-лабораторное, учебно-производственное, медицинское  оборудование  позволит повысить уровень учебного процесса.

 

Следующей остановкой стало муниципальное лечебно-профилактическое учреждение "Центральная районная поликлиника", которое своевременно и качественно обслуживает население района. Гости также осмотрели дневной стационар, реконструкция и ремонт которого были осуществлены в 2011 году по программе "Модернизация здравоохранения".         Медсестра процедурного кабинета Шоова Марина Мурадиновна отметила, что благодаря руководству республики и района в системе здравоохранения Абазинского муниципального района много положительных изменений - это приобретение нового оборудования, проведение ремонтно-строительных работ, обновление автопарка специализированным медицинским транспортом, что повышает качество, объем  и оперативность получаемой населением Абазинского района медицинской помощи. 


Кроме того, после реконструкции и капитального ремонта успешно функционируют врачебные амбулатории  и дневные стационары в а.Кубина, а.Эльбурган, а.Инжич-Чукун. Значимым событием в развитии и становлении здравоохранения района является открытие скорой медицинской помощи в а.Псыж, а.Эльбурган и а.Кубина.   
      Уникальным в своем роде объектом является Национальный культурный центр - физкультурно-оздоровительный комплекс в а.Псыж. Возводился физкультурно-оздоровительный комплекс в рамках реализации Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы". Здесь могут одновременно заниматься 150  спортсменов. Зал оборудован для занятий в секциях дзюдо, самбо, тхэквондо,  вольной борьбы, а также баскетбола, волейбола, гандбола. Юным, талантливым спортсменам созданы все условия для успешного развития в профессиональном спорте.         По словам тренера по вольной борьбе Урусова Марата Руслановича в спорткомплексе занимаются не только местные жители, но также приезжает молодежь из города Черкесск и Кара-Пагского сельского поселения. 

 

 

Следующая остановка - аул Кара-Паго.  Здесь очень остро стоял вопрос водоснабжения аула. Вода подавалась с очень большими перебоями, а нередко население оставалось вообще без воды на длительное время. Как сообщил Глава Кара-Пагского сельского поселения Копсергенов Руслан Зулькарнеевич, в рамках реализации программы "Социальное развитие села КЧР до 2013 года" проведена реконструкция насосной станции с заменой центрального водовода до накопительных резервуаров. (8691)  
     Еще один объект, открытия которого ждут жители Абазинского муниципального района, а в частности жители а.Эльбурган - это футбольное поле с искусственным покрытием. Как сообщил преподаватель физической культуры МКОУ "СОШ а.Эльбурган им. У.И. Мекерова" Хамуков Псабида Федорович, данное футбольное поле отвечает всем международным стандартам. Большая часть строительных работ уже проведена. В ближайшее время будет установлена металлическая ограда. Тренировки на футбольном поле можно будет  проводить круглый год.

 

В 2009-2013 годах по программе «Обеспечение жильем молодых» 31 семья получили свидетельство о праве на получение субсидий на приобретение жилья. Одними из счастливых обладателей жилищного сертификата стала семья Артура и Эльвиры Ионовых.  По словам Эльвиры Ионовой, семья ждала своей очереди не один год. Благодаря сертификату они приобрели свое собственное жилье, за что выражают огромную благодарность руководству республики и района.    
     Журналисты в сопровождении Нирова Мухаджира Чагбановича посетили и районный центр - аул Инжич-Чукун.  Здесь по поручению Главы Карачаево-Черкесской Республики построен водопропускной лоток рядом со школой а.Инжич-Чукун и заасфальтирована улица до детского сада. Тем самым решена одна из острых проблем, имевшихся в сельском поселении много лет.

 

Также на территории МКОУ "СОШ а.Инжич-Чукун", в рамках реализации программы "Газпром-детям", ведутся работы по строительству многофункциональной спортивной площадки, открытие которой состоится в ближайшее время.    
    Кроме того, в рамках реализации Закона Карачаево-Черкесской Республики от 30.12.2011 №92-РЗ «О дорожном фонде Карачаево-Черкесской Республики» были проведены ремонтные работы с укладкой асфальтового покрытия подъездных путей к социально-значимым объектам в разрезе каждого сельского поселения Абазинского муниципального района. Начиная с июля 2013 года в Абазинском муниципальном районе на участке автодороги Инжич-Чукун-Кош-Хабль проводились практические работы по капитальному ремонту дорожного полотна. В рамках этих работ реконструирован мостовой переход в а.Инжич-Чукун на пересечении ул.Ленина и ул.Агирбова. В настоящее время завершены работы по укладке нового асфальтового покрытия. Ремонтные работы проводились в соответствии с графиком работ РГКУ КЧ «К-Чавтодор» за счет средств республиканского бюджета. Данные работы на всем протяжении автодороги Инжич-Чукун – Кош-Хабль будут проводиться поэтапно.     
    Завершилась насыщенная поездка в а.Кубина. Здесь Глава администрации посетил социально-значимые объекты сельского поселения. Преподаватель МКОУ «СОШ а.Кубина»  Архагов Магаруф Рамазанович рассказал о позитивных  изменениях  в школе, произошедших в рамках программы «Модернизация системы образования».    
    Далее участники встречи посетили детский сад «Амара», где  проведены работы по благоустройству двора. Здесь работники дополнительного образования выразили благодарность руководству республики и администрации района за оказанную помощь.         В системе здравоохранения а.Кубина также произошли изменения. По словам рабочего по комплексному обслуживанию амбулатории Пазова Владимира Хусиновича, открытие в сельском поселении дневного стационара, пункта скорой помощи и обновление автопарка, намного облегчило жизнь и  позволило своевременно оказывать помощь населению.   
      В завершении Глава администрации Абазинского муниципального района Ниров Мухаджир Чагбанович поблагодарил всех участников встречи за работу и отдельные слова благодарности выразил депутату Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики Куловой Фардаус Казибановне, за содействие в развитии Абазинского муниципального района.
 
скачать dle 12.1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

redvid esle

Облако тегов

Архив новостей

Апрель 2024 (7)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (62)
Январь 2024 (51)
Декабрь 2023 (63)
Ноябрь 2023 (53)
^