Информация к новости
9-09-2013, 10:51

В Абазинском муниципальном районе отметили 70-летие битвы за Кавказ

Категория: Новости

8 сентября 2013 года в рамках проведения Международного молодежного похода «Дорогами мужества и стойкости. На перевалах Кавказа.»  а.Псыж Абазинского муниципального района у памятника войнам Великой Отечественной войны состоялся митинг, посвященный 70-летию битвы за Кавказ. На митинге приняли участие депутаты Совета Абазинского муниципального района, представители Совета старейшин, совета ветеранов, духовенства, общественных организаций, жители района, а также прибывшие в Карачаево-Черкесскую Республику участники Международного молодежного похода. 
От имени руководства и депутатского корпуса Абазинского муниципального района гостей и участников митинга поприветствовал депутат Абазинского муниципального района Харатоков Рамед Ахмедович. «Сегодня, мы отмечаем 70-летие битвы за Кавказ - битвы, которая вошла в историю, как одно из важных сражений Великой Отечественной войны. В этот день, мы вспоминаем о людях, которые навечно остались лежать на полях сражений. О тех, кто защищал Родину с оружием в руках и дожил до Победы. О поколении, которые ценой своей жизни, упорством и смелостью, отстояли свободу, не позволили врагу овладеть кавказскими нефтеносными районами, сохранили мир.Мы с Вами, еще не раз будем обращаться к тем героическим дням. Потому что Великая Отечественная война - это школа мужества, великий пример национального подвига и триумфа, урок памяти.» - отметил Харатоков Рамед Ахмедович.
Руководитель молодежного похода генерал – лейтенант Гнездилов Василий Иванович и генерал- майор военно-космических сил Сафронов Эдуард Васильевич поблагодарили за теплый прием и за большой вклад наших предков за мир на Кавказе, вручили Главе Псыжского сельского поселения Малхозову Рустаму Залим-Гериевичу   памятный знак «70 лет обороне Кавказа». Также директорам общеобразовательных учреждений а.Псыж за сохранение истории Отечества были вручены Дипломы и подарки.
«У нас в Карачаево-Черкесской Республике чтят традиции и память всех погибших в годы Великой Отечественной войны. Сегодня главная улица аула Псыж носит имя Первого Героя Советского Союза в Карачаево-Черкесской Республике Кунижева Замахшери Османовича. На долю каждого поколения выпадают какие-то испытания. Но самое страшное испытание в прошлом веке – это испытание Великой Отечественной войной. В те годы, люди независимо от национальности сплотились и победили врага. Сейчас, когда такой опасности нет, мы должны объединяться ради памяти тех, кто сложил свою жизнь за наше с вами счастье. Я смотрю на участников Международного похода - это молодые люди, которые понимают значение данного похода, значение патриотической работы. И я уверена, что пока у нас будет такая молодежь, нашу страну ждет хорошее будущее»,- сказала Депутат Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики Кулова Фардаус Казибановна.     
        В завершении участники митинга возложили цветы к памятнику и сфотографировались на память.

 

 

 

 

 

 

 

 


 
скачать dle 12.1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

redvid esle

Облако тегов

Архив новостей

Апрель 2024 (6)
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (61)
Январь 2024 (50)
Декабрь 2023 (63)
Ноябрь 2023 (53)
^