3-09-2012, 11:05

День знаний в Абазинском муниципальном районе

2 сентября во всех образовательных учреждениях Абазинского муниципального района прошли торжественные линейки в честь Дня знаний. Праздник первого звонка был самым долгожданным днем для тех, кто впервые переступил школьный порог. В Абазинском районе в этом учебном году впервые за парты сели 111 ученика.
        Праздник Дня знаний в Эльбурганской средней  школе был торжественный и радостный вдвойне. Школе присвоили имя абазинского просветителя, первого  учителя, народного кадия Большого и Малого Зеленчуков, общественного деятеля – Умара Исмаиловича Мекерова.
    В мероприятии приняли участие Заместитель Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики Озов Мурат Нухович, Глава администрации Абазинского муниципального района Ниров Мухаджир Чанбанович, Глава Абазинского муниципального района Бажев Бадрудин Исмаилович, Депутат Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики Кулова Фардаус Казибановна, Председатель совета старейшин Абазинского района Татаршао Рема Шамсудинович, кандидат исторических наук Татаршао Азрет Хаджи-Бекирович, заведующий отделом кабардино-черкесского и абазинского отдела, доктор филологических наук, доцент Ионова Сара Хасамбиевна, профессор, проректор по научной работе Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета  Пазов Сергей Умарович, главный редактор журнала «Марамыз» Копсергенова Валентина Зазуевна, общественный деятель Хужев Рашид Мазанович, представитель АНО «Алашара» Мхце Рамазан Алиевич, главы сельских поселений абазинских аулов.
    - Когда уходят люди, остаются вещи, напоминающие о них, добрые дела, которые они творили в течение жизни. Такие люди никогда не уйдут из памяти, их будут помнить, пока живет на земле хотя бы один представитель каждого народа. Таким представителем нашего народа является Умар Исмаилович Мекеров.  Важное значение имеет деятельность Умара Мекерова по составлению алфавита родного языка на основе арабской графики. В истории абазин до Умара Мекерова никто не составлял ни алфавита, ни учебника, не открывал школ. Он мечтал, чтобы наши дети учились именно в такой современной школе, как наша. Его мечта сбылась. Сегодня школа приобретает новый статус, с этого момента мы будем учиться в Эльбурганской школе имени Умара Исмаиловича Мекерова, - сказала директор школы Ксалова Римма Муссовна, открывая мероприятие.
    Глава администрации Абазинского муниципального района Ниров Мухаджир Чагбанович огласил  нормативный документ по присвоению имени  Умара Мекерова средней школе аула Эльбурган и  поздравил всех с Днем знаний и началом нового учебного года.
    От имени Главы Карачаево-Черкесской Республики Рашида Бориспиевича Темрезова Заместитель Председателя Правительства КЧР Озов Мурат Нухович обратился к собравшимся: «Сегодня начинается новый этап в жизни жителей аула Эльбурган – это присвоение школе имени Умара Мекерова.  Это человек, который много знаний дал подрастающему поколению, поколению, которое несло в себе развитие нашего народа. Носить имя великого человека обязывает ко многому: жить, работать, учиться достойно его имени.  Поздравляя  первоклассников с началом  новой этапа в жизни, желаю достойно его преодолеть. Хотелось, чтобы они выросли, какими представлял себе Умар Мекеров.»
    - Не удивительно, что сегодня школе присваивается имя Мекерова Умара. Именно в этом ауле берет начало письменность и образованность нашего народа. Великие люди, такие как Мекеров Умар, Табулов Татлустан, Табулова Нурья и другие выходцы из аула Эльбурган оставили большой след в истории и культуре нашего народа.  Сегодня по всей Российской Федерации в День знаний 13 млн.учеников переступят пороги своих школ. В Абазинском районе 111 ребятишек становятся школьниками. Пусть вливание в школьную среду станет достойнейшим вливанием. Особенные слова благодарности хочется сказать в адрес мальчишек Эльбурганской школы, которые не смотря на каникулы прославили наш народ, нашу маленькую республику победив на Всероссийских соревнованиях по футболу, - сказала Кулова Фардаус Казибановна.
    Также собравшихся поздравили кандидат исторических наук Татаршао Азрет Хаджи-Бекирович,  житель аула Эльбурган Меремкулов Алимурза Асланмурзович, общественный деятель Хужев Рашид Мазанович, профессор Пазов Сергей Умарович, председатель совета старейшин Абазинского района Татаршао Рема Шамсудинович. Они пожелали всем присутствующим достойно пронести имя Умара Мекерова, следовать его облику – бороться за знания.
       В свою очередь Мекеров Заурбек Нануович поблагодарил Главу КЧР, Правительство КЧР, Парламент КЧР, Руководство Абазинского муниципального района, жителей аула Эльбурган за поддержку в увековечении памяти выдающейся и неповторимой личности Умара Исмаиловича Мекерова.
       После торжественной линейки гости посетили этнографический музей школы, а учеников пригласили в классы, где прошли уроки знаний.