Информация к новости
22-03-2017, 16:55

Межгосударственная телерадиокомпания «МИР» была в гостях у абазинских народных умельцев

Категория: Новости

 

О культуре, быте, национальном колорите и народных умельцах Карачаево-Черкесии многомиллионной зрительской аудитории расскажут в развлекательно-познавательной программе "Такие странные" межгосударственной телерадиокомпании "Мир", съемочная группа которой прибыла в республику.

Сегодня съемочная группа телеканала «Мир» провела съемки абазинских умельцев.

Абазины издавна занимались коневодством. Знаменитые трамовские лошади упоминались в различных произведениях. Так, русский писатель Платон Зубов писал о конях абазинских конезаводчиков следующее: "Их лошади по своей легкости и красоте пользуются особым уважением и находятся в высокой цене".
В стихотворении А.Полежаева можно найти такие строки:
"Под Чёрные горы на злого врага
Отец снаряжает в поход казака.
Убранный заботой седого бойца
Уж трам абазинский стоит у крыльца"
Михаил Лермонтов в поэме "Измаил -Бей" также не обошел стороной коней трамовских заводов: «Питомец сильный трамских табунов»

У абазинского народа были и мастера шорных дел. Один из них- потомственный шорник – Чуков Ауес. Мастерство абазинскому шорнику передал его отец - знаменитый на всю республику шорник – Яхья Чуков. С  детства Ауес наблюдал за работой своего отца и выучил все секреты этого нелегкого труда.

Съемочная группа с интересом снимала предметы старины и различные изделия, связанные с коневодством. Продемонстрированное старинное седло 1905 года было очень легким и практичным, наиболее удачные элементы старинного седла используются и в наше время.

Мастер продемонстрировал  съемочной группе  как правильно седлать коня, так чтобы было удобно всаднику и не приченяло вреда коню.      

Мастерство таких умельцев не исчезает, а передается из поколения в поколение. Рядом с  мастером находился его внук, Абасс, ученик 3 класса, который учится азам шорного дела и хочет стать продолжателем дела своего деда.

Кроме изготовления седел, Ауес занимается и реставрацией. К мастеру Чукову Ауесу  приезжают из многих республик Северного  Кавказа.

Он рассказал об уникальной находке в горах после таяния ледника. Это немецкое седло времен Великой отечественной войны, которое мастер отреставрировал.

Съемочную группу также интересует традиционная национальная одежда. Одним из элементов традиционной одежды абазин являются ичиги. Чтобы ознакомится с процессом изготовления кавказских ичигов, съемочная группа приехала к  мастеру обувных дел Ерижеву Мурадину, жителю аула Псыж.

Мастер рассказал, что ичиги отличаются особой эластичностью и гибкостью, плотно прилегают к ноге. Для изготовления ичигов используется натуральная кожа, обработанная  в соответствии со старинной технологией.  Это самая подходящая обувь для лезгинки, так как она обеспечивает максимальную гибкость мыска ноги, ступни и пятки. Сегодня ичиги используют хореографические коллективы.

Мастеру делают заказы многие хореографические коллективы не только нашей республики, но и за ее пределами.

Съемочная группа телерадиокомпании «Мир» продолжит свою работу в  других районах Карачаево-Черкесской республики.

Как ожидается, программа о Карачаево-Черкесии выйдет в эфир 30 апреля в 6:15 утра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


скачать dle 12.1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

redvid esle

Облако тегов

Архив новостей

Апрель 2024 (7)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (62)
Январь 2024 (51)
Декабрь 2023 (63)
Ноябрь 2023 (53)
^