Информация к новости
28-03-2017, 11:56

24 марта – всемирный день борьбы с туберкулезом

Категория: Новости / Анонсы, объявления

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению ВОЗ в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил об открытии возбудителя туберкулеза. В 1993 году заболевание было объявлено национальным бедствием. Что небезосновательно, т.к. и в настоящее время ежегодно туберкулез уносит жизни 2 млн. человек, большинство из которых – жители развивающихся стран.

Туберкулез – это острое инфекционное заболевание! Передается при кашле, чихании, разговоре, через продукты питания, при вдыхании высохших частиц и пыли, содержащих опасный возбудитель. Чаще поражает легкие, но может поражать и почки, кости, головной мозг. Туберкулезом можно заболеть независимо от статуса и материального положения!

Нужно запомнить 5 простых правил, чтобы защитить себя от туберкулеза:

1.Каждый год делать проходить флюорографическое исследование;

2.Сбалансированно питаться;

3.Соблюдать правила личной гигиены;

4.Отказаться от вредных привычек;

5.Своевременно проводить пробу Манту детям.

Кроме того, нужно знать, что сегодня существует «Диаскинтест» - современный препарат для первичной диагностики туберкулеза, позволяющий практически безошибочно определить, инфицирован человек или нет, даже на стадии, когда заболевание себя еще не проявляет.

Если вы заметили у себя и своих близких потливость по ночам, периодическое повышение температуры тела, общее недомогание, слабость, снижение массы тела, боль в груди, кашель на протяжении 2-3 недель, наличие прожилок крови в мокроте, необходимо СРОЧНО обратиться к участковому терапевту!!!

Не стоит забывать, что нередки случаи внелегочного поражения туберкулезом! Поэтому, если вы длительно лечите хронические  заболевания почек, мочевыводящих путей, ЛОР-органов, опорно-двигательной системы, гинекологической сферы без существенной положительной динамики, следует обратиться к фтизиатру. В условиях Республиканского противотуберкулезного диспансера вам окажут квалифицированную помощь с использованием современных методов диагностики.

Особое внимание следует обратить на эту проблему пациентам, страдающим ревматоидным полиартритом, бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями легких, лицам с трансплантированными органами, получающим гормональную и иммуносупрессивную терапию, т. к. они находятся в группе риска по заражению туберкулезом!

Родственникам немобильных пациентов необходимо сообщать о наличие таковых по установленному адресу в поликлинику по месту жительства. Для этой группы пациентов предоставляется возможность исследования мокроты и мочи на наличие палочки Коха и взятие на дому общеклинических анализов.

Поликлиника Абазинского района приурочила к всемирному дню борьбы с туберкулезом массовое флюорографирование населения. В течение трех дней в разных населенных пунктах работал передвижной флюорограф. Благодаря усилиям администрации учреждения и первичного звена, исследованием было охвачено более 250 человек. Выявлены результаты, требующие дополнительного обследования. Что незамедлительно выполнено.

ПОМНИТЕ, ЧТО ТУБЕРКУЛЕЗ ПРИ СВОЕВРЕМЕННОМ ВЫЯВЛЕНИИ МОЖНО ИЗЛЕЧИТЬ!!! ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ В ВАШИХ РУКАХ! БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
скачать dle 12.1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

redvid esle

Облако тегов

Архив новостей

Март 2024 (55)
Февраль 2024 (61)
Январь 2024 (48)
Декабрь 2023 (63)
Ноябрь 2023 (53)
Октябрь 2023 (54)
^