30-03-2017, 17:07

Делегация Абазинского муниципального района приняла участие в республиканской научно-практической конференции «Клычевские чтения-2017» в г.Карачаевске

29 марта 2017 года  делегация Абазинского муниципального  района  во главе  с начальником Управления образования и культуры Муртазовой  З.М. приняла участие в работе научно-практической конференции «Клычевские чтения». В состав делегации  вошли руководители  образовательных организаций, преподаватели родного языка и литературы,  работники  дошкольных организаций.

В рамках  программы научно-практической конференции состоялась презентация  «Центра абазинской культуры и языка» и «Центра ногайской культуры и языка». На базе центров планируется проведение мероприятий с целью привлечения внимания к вопросам сохранения и развития родного языка и литературы, сохранения самобытной  культуры народов, а также  поднятие престижа профессии учителя родного  языка и литературы.

С приветственным словом от имени главы администрации Абазинского муниципального района М. Ч. Нирова на пленарном заседании конференции выступила начальник Управления  образования и культуры  Зимфира Муртазова.  В приветственном обращении говорится: «Считаю значимым событием организацию Центра абазинского языка и культуры, и выражаю свою уверенность в том, что формирование данного Центра откроет широкие возможности для более углубленного изучения родного абазинского языка и поспособствует его сохранению и развитию».

На пленарном заседании и на секциях свои доклады по актуальным вопросам сохранения языка и культуры представили лингвисты, историки, преподаватели родного языка. Учителя общеобразовательных организаций Абазинского района также активно выступили с докладами по различным направлениям. По итогам «Клычевских чтений» будет издан сборник научных трудов.

Научно-практическая конференция прошла  плодотворно и завершилась принятием рекомендаций по сохранению и развитию родного языка и литературы.

Апрель 2024 (6)
Январь 2024 (50)