10-04-2017, 12:14

Абазинский двор встречал гостей на республиканской сельскохозяйственной ярмарке

8 апреля 2017 года  на центральной площади Черкесска стартовала традиционная весенняя ярмарка, посвященная 25-летию со дня образования Карачаево-Черкесской республики. Сотни производителей из различных городов и районов Карачаево-Черкесии, Ставрополья, Краснодарского края, Кабардино-Балкарии, Адыгеи и Северной Осетии представили свою продукцию по ценам, которые были ниже рыночных на 15-20%. Данная ярмарка запомнилась жителям Черкесска еще и увлекательной концертной программой и национальными дворами народов республики. Для всех желающих в этот день распахнул  двери национального  двора Абазинский муниципальный район, где был представлен не только широкий ассортимент блюд национальной кухни,  но и культура, быт, одежда и выставка старинной утвари и работ народных умельцев.   Председатель Правительства КЧР Аслан Озов, совместно с первым зампредом Эльдаром Байчоровым, членами кабинета министров, а также главами городов и муниципальных районов республики посетили все национальные дворы.

Национальная кухня  Абазинского двора отличалась  изобилием блюд таких как: мамалыга с сушенным бараньим мясом, кукурузные лепешки, пирожки  с творогом, лакумы, вареная индейка, паста из белой кукурузы, сладкий хворост и конечно же сладкая халва.  Стол,  который ломился  от угощений, располагался  в центре двора и каждый желающий мог отведать традиционные блюда Абазинской кухни. Пара в национальных костюмах под живое аккомпанирование национальных музыкальных инструментов танцевала, зазывая всех участников и посетителей ярмарки в наше подворье. От посетителей в адрес организаторов  Абазинского подворья звучали слова благодарности и добрые пожелания.

Апрель 2024 (6)
Январь 2024 (50)