Информация к новости
5-05-2017, 15:34

В Абазинском муниципальном районе прошли конкурсы, посвященные 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Категория: Новости

 5 мая 2017 года в преддверии празднования 72-годовщины  Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в актовом зале районной библиотеки состоялся I районный конкурс чтецов «Никто не забыт и ничто не забыто!» и V районный конкурс инсценированной военно-патриотической песни: «Песни, опаленные войной…».

  Обязательным  условием данных конкурсов являлось чтение стихов и произведений на гражданско-патриотическую  тематику,  а также исполнение песен времен  отечественной войны. Все  общеобразовательные  организации Абазинского района подготовили по 2 номера. Участники конкурсов прочитали стихи с театрализованными постановками и  инсценированными военно-патриотическими песнями.

  В состав жюри входили специалисты Управления образования и культуры, корреспондент газеты  «Абазашта»  и работники Центра культуры и досуга Абазинского района, которые оценивали выступления учащихся по 5-ти бальной системе по следующим основным критериям: соответствие произведений содержанию конкурса, художественный образ, сценическая культура, чистота  интонации,  артистизм.

  По итогам проведенного V конкурса инсценированной военно-патриотической песни места распределились следующим образом:

I место заняли учащиеся средней школы а.Кубина, которые исполнили песню «Алеша»,

II место поделили  учащиеся  СОШ а.Инжич-Чукун с песней «Враги сожгли родную хату» и ребята Гимназии №1 а.Псыж  с песней « Последний бой».

III место заняли учащиеся средней школы №2 а.Псыж с песней «Журавли» и учащиеся средней школы а.Эльбурган, которые исполнили песню «О той весне».

 

  Впервые на  районном уровне был проведен конкурс чтецов  на военную тему: «Никто не забыт и ничто не  забыто!»

  Особый восторг вызвали  юные чтецы, которым присудили I место – Ионова Марина, ученица 5 класса средней школы  а.Инжич-Чукун и Ксалова Айна, ученица средней школы а.Эльбурган. Марина очень проникновенно прочитала стихи Муссы Джалиля «Варварство», а  Айна  на родном абазинском  языке   прочитала  стихотворение Кати Шхаевой «Кукла (К/ьанджьы)», инсценировка к данному произведению была подготовлена  очень   грамотно.

II  место   заняла  Малхозова  Дана, ученица 7 класса средней школы № 2 а.Псыж, а III место поделили Кабалова Амина, ученица 6 класса средней школы а.Кара-Паго и  Гукев Аслан- ученик 7 класса Гимназии №1 а.Псыж.

    Цель мероприятия была достигнута. Все участники проведенных конкурсов  через стихи и песенное творчество смогли прочувствовать и понять то, что пережили советские солдаты в непростое военное время. Стихи на военную тематику глубиной своего содержания и песни военных лет своей мелодичностью и проникновенностью не раз поддерживали боевой дух наших отцов, дедов и прадедов.

  Начальник Управления образования и культуры Зимфира Муртазова отметила, что пока читают о войне и звучат  военные песни, будет жива и память о тех героях, которые сложили головы на полях сражений ради мира на земле.  Поблагодарила ребят за то, что они растут патриотами своей Родины и пожелала всем успехов и мирного неба над головой.

 

 

 

 

 

 

 


 

скачать dle 12.1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

redvid esle

Облако тегов

Архив новостей

Апрель 2024 (6)
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (62)
Январь 2024 (51)
Декабрь 2023 (63)
Ноябрь 2023 (53)
^