6-06-2017, 16:10

Участие в Республиканском конкурсе-фестивале игры на национальной гармонике и доуле «Сердце моего народа в глубине певучих клавиш

6 июня  в Государственной Филармонии Карачаево-Черкесской Республики состоялся Республиканский фестиваль–конкурс игры на национальной гармонике и доуле «Сердце моего народа в глубине певучих клавиш» в рамках республиканского фестиваля народного творчества «Здесь Родины моей начало!», посвященного 95-летию образования Карачаево-Черкесской автономной области. От Абазинского муниципального района участие  приняли 4 солиста-гармониста, детский ансамбль доулистов «Ритмы гор» и дует гармонистов «Мелодии гор ».

По условиям конкурса-фестиваля участникам необходимо было представить на суд жюри и зрителям два произведения.

По итогам фестиваля-конкурса первое место разделили Лагучев Султан из Абазинского района (а.Кубина) и Шгагошев Абазат из Адыге-Хабльского района (а.Абаза-Хабль).

Среди многообразных звучаний народных инструментов и талантливых исполнителей нашей Республики, в номинации «Специальный приз жюри» победителем  стала участница из  а.Эльбурган  Абазинского района  Альбина Ходжева.  В номинации «Традиционная культура и дети» победителями стали детский ансамбль доулистов «Ритмы гор» и дуэт гармонистов «Мелодии гор»  а.Псыж  Абазинского района.

В конце  мероприятия все участники получили грамоты за активное  участие, а победителям  были  вручены дипломы I, II, III степени и памятные подарки.

По словам организаторов, подобные фестивали-конкурсы помогают содействию развития народного музыкального исполнительства, пропаганде искусства игры на национальной гармонике и доуле в традиционных формах народного музицирования, выявлению талантливых музыкантов – любителей и повышению их мастерства.