23-06-2017, 15:07

Районная библиотека Абазинского района провела литературный этюд, посвященный 90-летию со дня рождения абазинского поэта Джегутанова Кали Салим-Гериевича

23 июня 2017 года  в Районной библиотеке был проведён литературный этюд «Писатель, потрясающий душу», посвященный 90-летию со дня рождения известного абазинского поэта и прозаика Джегутанова Кали Салим-Гериевича.

Ребят, пришедших на мероприятие, библиотекарь Зарима Мухабовна познакомила с биографией и творчеством Кали Джегутанова. Она рассказала им, что он родился 24 июня 1927г. в ауле Кубина, где и прошла его созидательная творческая жизнь. Литературную деятельность начинал как поэт, но  наибольшее признание получил своими прозаическими произведениями. Его перу принадлежит первая авторская  книга  на  абазинском языке. С 1958 года является Членом Союза писателей.

В ходе мероприятия были прочитаны его стихи из сборников: «Тебя пою, Отчизна», «Утро», « Одной дорогой».

Также, Зарима Мухабовна отметила, что лучшими произведениями его творчества признаны исторические романы  о трагической судьбе  абазинского народа «Золотой крест» (1981) и «Лаба» (1983). Он оставил после себя  богатое литературное наследие, которое состоит из 15 изданий на абазинском и русском языках. Его произведения известны далеко за пределами Карачаево-Черкесии. Творчество Кали Джегутанова - это целая эпоха в культуре и литературе абазинского народа.

В течение литературного этюда ребята узнали много интересного о жизни писателя и его творческом пути.

По завершению мероприятия, все участники посмотрели книжную выставку «Писатель, потрясающий душу», по которой был проведен обзор литературы.