23-06-2017, 15:11

В дошкольной организации «Алашара» а.Псыж состоялся районный семинар, посвященный Году Здоровья в КЧР

В текущем году во всех образовательных организациях Абазинского   района   проводятся различные мероприятия, посвященные Году Здоровья в Карачаево-Черкесии. Дошкольные организации не остались в стороне.  Так, 23 июня 2017 года в детском саду «Алашара» а.Псыж прошел районный семинар по физическому воспитанию  дошкольников под девизом «Здоровье –богатство, его сохраним и к этому дару детей приобщим!».

На семинаре присутствовали: Начальник Управления образования и культуры администрации Абазинского муниципального района Зимфира Муртазова,  заведующие и воспитатели дошкольных организаций района, заведующий  кабардино –черкесско-абазинской кафедры языка и литературы РИПКРО Билял Хасароков, слушатели курсов по обучению дошкольников родному языку, представители СМИ.

Программа семинара была насыщенной,   познавательной  и интересной.  Во дворе детского сада под веселую музыку дети организовали флэшмоб. Приветствуя участников семинара, Зимфира Муртазова отметила, что сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения важная составляющая часть  работы дошкольного учреждения. О том, как построена работа детского сада по физическому воспитанию дошкольников гостям рассказали заведующая дошкольной организации Зурида Ашибокова  и методист  Фатима Хамшаова . Используя презентационные слайды, они озвучили разные приемы и методы, которые воспитатели применяют в своей работе в целях раннего формирования физического и психологического здоровья дошкольников.

Семинар  состоял   из  трех  занятий. Занятие по физической культуре в старшей группе провела воспитатель Мадина Кячева. Дети  с большим азартом участвовали  в различных подвижных играх  и увлекательных конкурсах. В младшей группе занятие «Путешествие на воздушном шаре»   было проведено на абазинском языке. Воспитатель данной группы   Алина Казанокова включила   в занятие элементы старинной абазинской игры, в которую дети играли с большим удовольствием.

Тема занятия в средней группе была отведена здоровому питанию и называлась «Витамины в жизни человека». Дети  под руководством  воспитателя Джульетты Кунижевой  провели  опыты с водой в «Лаборатории». Воспитанница Лейла Исмаилова рассказала о  своей  первой исследовательской работе на тему:«Значение воды в жизни человека», которую она провела с помощью мамы .

При подведении итогов работы семинара, все присутствовавшие отметили, что здоровье сберегающим технологиям в   дошкольной организации «Алашара» а.Псыж уделяется особое внимание и успешно применяются на занятиях. А также, на занятиях большое внимание уделяется изучению родного абазинского языка.

Коллективу детского сада  «Алашара» желаем творческих успехов и процветания.

Апрель 2024 (6)