5-12-2014, 10:52

Памятная дата – День Неизвестного солдата

3 декабря 2014 года впервые в нашей стране была отмечена памятная дата - День Неизвестного солдата, которая была установлена Федеральным законом от 04.11.2014 № 340-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1. Федерального Закона «О днях воинской славы  и памятных датах России»».

В целях обеспечения преемственности военно-исторических и культурных традиций народов России, укрепления духовных ценностей и сохранения памяти о героическом прошлом  нашей Родины   3 декабря 2014 года в честь Дня Неизвестного солдата в подведомственных образовательных организациях Абазинского муниципального района проведен  ряд общественно значимых мероприятий.

Во всех общеобразовательных организациях провели уроки мужества, классные часы и общешкольные линейки.  Учащиеся 9-10 классов средней общеобразовательной школы № 2 а.Псыж провели  митинг у памятника Героям Великой Отечественной войны в а. Псыж.   Закончилось мероприятие минутой молчания и возложением цветов.

Кроме того, учащиеся 5-6 классов данной школы  посетили Центр патриотического воспитания -Пост №1 в г. Черкесске. После экскурсии по Аллее славы, дети    возложили цветы к мемориалу  Вечного огня.

В   СОШ а. Кубина   для учащихся начальной школы  проведен классный час  на тему « Долг памяти» .

В 10-00ч.  на территории  Дома  культуры возле памятника воинам ВОВ был организован и  проведен митинг  для учащихся 7-10 классов  с участием председателя Совета ветеранов Абазинского района  Пазова Бориса  и главы Кубинского сельского поселения Джанчерова  Газали .   В ходе митинга Пазов  Борис Джемальдинович отметил, что  установление Дня Неизвестного солдата - это не просто дата в календаре, это день, когда еще раз в году чтим   память всех погибших при защите Отечества, чьи имена так и не удалось установить.

На  митинге все присутствующие почтили память Неизвестного солдата минутой молчания  и приняли участие в возложении цветов.

В СОШ а.Инжич-Чукун был выставлен почетный караул из числа участников поискового движения, а также проведена линейка, которая завершилась минутой молчания и возложением цветов к памятнику, который находится на территории данной школы.

В  СОШ  а.Кара-Паго во всех классах были проведены классные часы на темы: «Бессмертный подвиг солдата» в1-4классах, «Герои былых времен»- 5-6 кл., «Неизвестный солдат - ты для каждого вечно живой» в 7 -10 классах.

Учащиеся   СОШ а.Эльбурган  провели  линейку , на которой читали стихи  в память о погибших  неизвестных солдатах   в годы Великой Отечественной войны.

3 декабря  работники районной библиотеки провели с учащимися 6-8 классов Гимназии №1 а.Псыж мероприятие,  посвященное памятной дате, впервые отмечаемой в этом году - Дню Неизвестного солдата.  Заведующая районной библиотекой, Ристова Зарема подчеркнула, что   новая памятная дата еще раз напоминает о необходимости продолжать  работу по патриотическому воспитанию молодежи. Молодежь должна знать великую историю своей страны и гордиться ею. К чему приводит забвение, попытки переписать историю мы видим по событиям, которые происходят на Украине. Сегодня мы должны быть сплоченными – ради нашей Родины, за которую отдали жизнь тысячи неизвестных солдат, чтобы мы могли жить под мирным  небом.

Школьники  возложили цветы  к памятнику войнам  ВОВ, участникам освобождения а.Псыж и почтили память о погибших неизвестных солдатах минутой молчания.

Апрель 2024 (6)
Январь 2024 (50)