2-12-2014, 14:01

По инициативе ООН ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, утвержденный 1 ноября 2003 года Генеральной Ассамблеей ООН. Объявив о решении учредить Международный день борьбы с коррупцией, были призваны для подписания Конвенции представители более чем 100 стран. Россия в числе первых стран подписала данную Конвенцию.

Целью учреждения этого Международного дня, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи, было углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции, предусматривает меры по наказанию виновных, а также механизм международного сотрудничества в борьбе с коррупцией.

Вместе с тём, проблема противодействия коррупции в силу тяжелейших последствий, которые она за собой несет, и ее актуальности для нашей страны, становится одним из главных направлений государственной политики.

Выполняя поставленные задачи по реализации мероприятий Национальной стратегии противодействия коррупции и Национального плана противодействия коррупции на 2012-2013 годы, Хабезская межрайонная прокуратура координируют деятельность правоохранительных органов и органов местного самоуправления по противодействию коррупции.

Так, прокуратура на постоянной основе проводит антикоррупционные экспертизы нормативных правовых актов, издаваемых органами местного самоуправления, проводит проверки соблюдения государственными гражданскими и муниципальными служащими запретов и ограничений, полноты и достоверности, предоставляемых ими сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также соблюдения ими подотчетности и открытости.

Вопросы противодействия коррупции являются предметом проверок соблюдения законодательства при государственных и муниципальных закупках, использовании бюджетных средств, а также распоряжении государственным и муниципальным имуществом, соблюдении прав субъектов предпринимательской деятельности контролирующими органами.

В органах государственного управления, органах местного самоуправления необходимо обеспечить соблюдении закона при проведении торгов и конкурсов, выделении финансовых средств под проекты, использовании государственного и муниципального имущества.

За истекший период 2014 года межрайонной прокуратурой выявлено 640 нарушений законодательства о противодействии коррупции, для их устранения внесено 82 представления, по результатам рассмотрения, которых 64 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, принесено 67 протестов, возбуждено 23 дел об административном правонарушении, которые рассмотрены, виновные должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа. В порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в Зеленчукский МСО СУ СК России по КЧР направлено 9 материалов, по результатам которых возбуждены 12 уголовных дел.

Проводимая работа межрайонной прокуратуры позволяет добиться сокращения проявлений коррупции в органах государственной власти и органов местного самоуправления, и в конечном итоге, способствует повышения качества жизни населения района.

Межрайонный прокурор

старший советник юстиции                                                                                    А.А. Джилаканов

Март 2024 (53)
Октябрь 2023 (54)