11-08-2017, 14:47

Образовательные организации Абазинского района готовы к началу нового учебного года

Ежегодно в преддверии нового учебного года  готовность образовательных организаций к приему детей проверяет специально созданная комиссия. В состав комиссии кроме работников администрации района входят представители МЧС, Роспотребнадзора, МВД. Главная цель данных мероприятий - обеспечить комфортные условия пребывания детей в школах и детских садах, а также безопасность всех участников образовательного процесса.

В наступающем учебном году свои двери распахнет новая школа на 120 мест с детским садом на 40 мест в а. Кара – Паго. На сегодняшний день строительство завершено и идет установка оборудования, мебели, благоустройство территории. Комиссия отметила, что в школе очень светлые просторные учебные кабинеты,  актовый зал, большой спортивный зал, оснащенная современным оборудованием столовая, игровые и спортивные площадки. Несомненно, в школе детям созданы все условия и задача педагогического коллектива  приложить все усилия для  повышения качества образования.

Преобразились и остальные школы и детские сады района. Так в МКОО «СОШ а. Инжич-Чукун» произведена установка семи новых окон в учебных кабинетах, произведена замена старого полового покрытия на новый, отремонтирован спортивный зал. Отметили  члены комиссии и новые информационные стенды в классах и коридорах. В детском саду «Амра»  во всех помещениях произведен косметический ремонт, благоустроена территория. В этом году в садике будут проводиться работы по программе «Доступная среда».  Преобразился и детский сад «Аленушка», в одной из групп  полностью заменено половое покрытие, установлены новые водостоки.  Приятное впечатление на членов комиссии произвела  средняя школа а. Эльбурган; все помещения аккуратно отремонтированы, на стенах новые информационные стенды, во дворе разбиты яркие цветники. В средней школе а. Кубина  также отремонтированы все помещения, решаются вопросы с ремонтом электрощита и заменой конфорок на варочной плите. Маленький и уютный детский сад «Амара» а. Кубина как всегда сиял чистотой и свежестью. Здесь заменили половое покрытие на кухонном блоке, отремонтировали фронтоны здания. В новых детских садах «Звездочка»  и «Алашара» а. Псыж члены комиссии отметили усилия коллективов по содержанию зданий, сохранению оборудования и инвентаря.  В Гимназии №1 а. Псыж в текущем году произведена полная замена аварийной кровли здания. Все помещения школы отремонтированы и готовы к приему детей.  В средней школе №2 а. Псыж по федеральной целевой программе идет капитальный ремонт спортивного зала, все работы будут завершены к 1 сентября.

Особое внимание в ходе приемки образовательных организаций района комиссия уделяла соблюдению  требований пожарной и антитеррористической безопасности, а также санитарных правил. Во всех учреждениях проверялось количество и состояние путей эвакуации, работа автоматической пожарной сигнализации, исправность пожарных гидрантов и огнетушителей.

Завершилась приемка образовательных организаций подписанием актов готовности.  Замечания, высказанные членами комиссии, будут устранены в ближайшее время.

Март 2024 (55)
Октябрь 2023 (54)