1-03-2015, 17:55

Завершился месячник оборонно-массовой и спортивной работы в общеобразовательных учреждениях Абазинского муниципального района

Во исполнение государственной программы  «Патриотическое воспитание  граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы» от 05.10.2010  № 795 и подпрограммы  «Патриотическое воспитание граждан на 2014-2015 годы» государственной программы «Развитие образования в Карачаево-Черкесской Республике  на 2014-2016 годы» от 31.10.2013 № 366  в подведомственных общеобразовательных учреждениях Абазинского муниципального района было организовано проведение месячника  оборонно-массовой и спортивной  работы, посвященного Дню Защитника Отечества и в честь 70-летия  Великой   Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

23 января 2015 года во всех  общеобразовательных учреждениях Абазинского муниципального района состоялось торжественное открытие месячника военно-патриотического воспитания и оборонно-массовой работы. На общешкольных  линейках учащиеся читали стихи о подвиге советского народа, о сохранении памяти  воинской доблести  и героизме дедов и отцов.

Каждым общеобразовательным учреждением был разработан план проведения  месячника,  но  всех  объединяла  одна и та же цель   при проведении мероприятий по военно-патриотической тематике - это развитие и формирование гражданско-патриотических качеств у учащихся.

В рамках месячника оборонно-массовой работы в школах района были проведены уроки мужества и классные часы, посвященные Дню Защитников Отечества  и 70-летию Победы в ВОВ. На классных часах были организованы тематические просмотры художественных и документальных фильмов военно-патриотической тематики. Кроме общешкольных мероприятий, классные руководители проводили работу по данному направлению в соответствии с возрастом обучающихся. Были использованы самые разнообразные формы проведения мероприятий с каждым классом: конкурсная программа, утренник, познавательная игра, литературная игра-беседа, устный журнал, встреча с папами, отслужившими в вооруженных рядах армии,  что способствовало развитию личностных качеств каждого ученика индивидуально.

Прошел конкурс чтецов «Отцов достойные сыны!», в котором приняли  участие учащиеся 1 - 11 классов.

В рамках месячника  во всех общеобразовательных организациях прошел смотр строевой подготовки «Смотр песни и строя».

А также  проведен конкурс  инсценировки военно-патриотической песни «Песни нашей Победы».  Школьники исполнили песни военных лет «Последний бой», «Темная ночь»,  «Песня пилотов»,  «Три танкиста», «Дорога на  Берлин», «Синий  платочек», «Катюша» и мн.др.

С  13 февраля по 16 февраля 2015года  в школах  провели  мероприятия, приуроченные  к  26-годовщине  вывода Ограниченного контингента советских войск   из Афганистана с приглашением воинов-интернационалистов.

В начальных классах  проведены  классные  часы : «Наша армия самая сильная!», «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет!», «Побеждают не числом, а умением!», «Тяжело в ученье, легко в бою!», на  которых  ребята узнали о разных родах войск и их службе.

18 февраля состоялась встреча учащихся 9-11 классов с начальником отдела ВК КЧР по Хабезскому и Абазинскому районам Джантемировым А.А.

Проведено мероприятие «Нам не дано забыть», посвященное  жертвам фашистского террора, людям, прошедшим ад немецких концлагерей.Данное мероприятие заснято  журналистами телевидения ГТРК КЧР.

Кроме того, были проведены тематические  выставки  в школьных библиотеках. Учащиеся  закрепили  полученные  знания о Великой Отечественной войне. Многие ребята писали сочинения об участии их дедов, прадедов в Великой Отечественной войне, готовили стихи и устные сообщения.

В рамках месячника  оборонно–массовой и спортивной работы по отдельному графику в Залах Боевой Славы и  школьных  музеях были организованы и проведены  экскурсии.

Традиционными во время месячника являются соревнования юношей в силе, выносливости, физической и военной   подготовке и сноровке. Для ребят 8-11 классов прошел конкурс-соревнование  «Молодой новобранец».

В общеобразовательных организациях стартовала районная   акция «Полотно Памяти», приуроченная к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Красной нитью через все мероприятия прошло воспитание любви к своей Родине и гордости за мощь и непобедимость  нашей Армии. 23 февраля в честь Дня Защитника Отечества учащиеся возложили цветы к памятнику Героев Великой Отечественной войны.

Завершился  месячник  по оборонно-массовой, военно-патриотической работе и во всех общеобразовательных организациях 24 февраля были проведены общешкольные  линейки, на  которых подводились итоги всей проделанной работы.

По итогам смотра-конкурса на лучшую организацию месячника оборонно-массовой  и спортивной работы  среди общеобразовательных организаций Абазинского муниципального района победителем является СОШ №2 а.Псыж им.С.Х.Гонова, II место заняла СОШ а.Кубина и III место -СОШ а.Инжич-Чукун.

Все мероприятия месячника носили массовый характер. Подобные мероприятия очень важны  для поколения, не знавшего войны, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности, формированию патриотизма и активной гражданской позиции учащихся.

Март 2024 (50)
Январь 2024 (47)