22-08-2017, 12:09

Категория: Орган опеки и попечительства

Орган опеки и попечительства Абазинского муниципального района

работает при Управлении образования и культуры.

На учете в  органе опеки и попечительства Управления образования и культуры администрации Абазинского муниципального района  состоят 35 человек. Из них: 23  получают пособия   как дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

На содержание опекаемых детей в 2016 году выплачивались денежные средства в  размере:

7337.0 рублей в возрасте до 6 лет и   8686,4 рубля в возрасте от 6 до 18 лет.

Приемные родители получали денежное вознаграждение в размере 7231,28 р. Размер денежных средств индексируется ежегодно.

За истекший 2016 год  задолженности по выплате данных пособий в Абазинском муниципальном районе не было.

Орган опеки и попечительства Управления образования и культуры администрации Абазинского муниципального района ведет постоянную работу по выявлению, учету и устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Входя в систему органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, предпринимает меры по профилактике социального сиротства на территории района.

Совместно с секретарем Комиссии по делам несовершеннолетних  и защите их прав  и инспектором по делам несовершеннолетних  МОВД посещаются  населенные пункты, где проживают дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей с целью обследования жилищно-бытовых условий подопечных  и кандидатов в опекуны. Привлекаются для обследования условий жизни, воспитания, образования социальные педагоги СОШ и инспекторы по охране детства.

В населенных пунктах посещаются школы для проверки учебы детей-сирот и оказания методической помощи социальным педагогам и  психологам по выявлению и устройству детей-сирот и защите их прав и интересов.

На основании закона КЧР от 25.06.2013г №34-PЗ №34-РЗ « Об обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей жилыми помещениями на территории Карачаево-Черкесской республики и о внесении изменений в законодательный акт», орган опеки и  попечительства формирует списки детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а по достижении ими 14-летнего возраста, опекуны или попечители  предоставляют пакет документов для дальнейшей постановки их на учет для получения жилого помещения в Министерство образования и науки Карачаево-Черкесии.

По состоянию на 01.01.2017 г. на учете в Министерстве образования и науки КЧР из  Абазинского муниципального района  состоят 24 детей-сирот и  детей, оставшихся без попечения родителей на получение жилого помещения.

Апрель 2024 (5)