1-09-2017, 17:15

В День знаний в ауле Кара-Паго Абазинского района открылся новый образовательный комплекс

Сегодня современный образовательный комплекс на 120 ученических мест и 40 мест для дошколят открылся в День знаний в ауле Кара-Паго Абазинского района Карачаево-Черкесии. В торжественной церемонии открытия приняли участие Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, Вице-Президент Абхазии Виталий Габния, члены Правительства, депутаты, Глава администрации Абазинского муниципального района Мухаджир Ниров, президент общественной организации «Алашара» Мусса Экзеков, жители Абазинского района и аула Кара-Паго. Перед началом церемонии гости возложили цветы к памятнику жителям аула, защищавшим Родину в годы Великой Отечественной войны.
После обращения к Главе Карачаево-Черкесии Рашиду Темрезову местного жителя, руководитель республики принял решение построить новый образовательный комплекс на месте прежней постройки 1928 года, где вынужденно размещалась восьмилетняя средняя школа. Детского сада в ауле не было. Ввод в эксплуатацию нового комплекса позволил перевести школьников на обучение в одну смену и 100% охватить дошкольным образованием детей. Новая школа по решению главы КЧР Рашида Темрезова будет носить имя первого президента Абхазии Владислава Ардзинба.

Открывая торжественную линейку, Глава Карачаево-Черкесии поздравил всех присутствующих и жителей республики с праздником Курбан-Байрам, пожелал всем мусульманам и жителям республики добра, благополучия и мира. "Сегодня в первую очередь я, конечно, хотел бы поздравить самых главных виновников торжества, это наших первоклашек, которые сегодня пойдут в первый класс. Я хочу пожелать вам и вашим родителям успехов, чтобы вы были самыми лучшими учениками. Чтобы мы гордились вами и чтобы из этой школы через 11 лет вышли одни золотые медалисты. Также хочу поздравить всех учеников и пожелать вам успехов. Искренне всех поздравляю, желаю всем мира, добра и благополучия. С праздником вас!", - сказал Р.Темрезов.

Наряду с этим он поприветствовал вице-президента республики Абхазия Виталия Габния и выразил ему слова благодарности, что в такой важный, не только для жителей аула Кара-Паго, но и для всей республики день, он прибыл в КЧР и принял участие в открытии нового учебного заведения.

Почетное право разрезать красную ленточку, было предоставлено Главе КЧР Р.Темрезову и вице-президенту Абхазии В.Габния. После этого почетные гости оставили первые пожелания ученикам и педагогам в книге записей.

Затем гостей праздника провели по просторным светлым кабинетам, продемонстрировали современное оснащение учебных кабинетов и уютные группы для маленьких воспитанников детского сада.

Также Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов провел урок "Мы граждане России" в новой школе аула Кара-Паго Абазинского района. "Нужно отстаивать интересы родной страны всегда и во всем, это самое главное в жизни. Важно беречь и приумножать достижения старшего поколения, чтить память о наших героях, трудится во имя процветания нашей великой родины - России", - начал урок Темрезов.

Глава республики рассказал ученикам девятого класса о достижениях России в науке и других отраслях, о важных исторических событиях. Главным событием в новейшей истории страны Темрезов назвал Великую Отечественную войну. Он призвал школьников никогда не забывать героев, отстоявших независимость нашего государства, внесших огромный вклад в освобождение от фашистских захватчиков нашей Родины и стран Европы.
Школьники интересовались мнением главы КЧР по разным политическим и историческим событиям, продемонстрировали знания по географии России.

Март 2024 (55)
Октябрь 2023 (54)