Информация к новости
25-09-2017, 12:39

В Государственном Кремлевском дворце состоялся праздничный концерт, посвященный 25-летию Карачаево-Черкесии и Ингушетии

Категория: Новости

Более шести тысяч зрителей собрал праздничный концерт, посвященный 25-летию Карачаево-Черкесии и Ингушетии в Государственном Кремлевском дворце. В зале собрались представители всех федеральных органов власти, выходцы из Карачаево-Черкесии, работающие в Москве, представители землячеств и национальных общественных организаций, студенты, представители творческой интеллигенции.

От имени руководства страны всех присутствующих и жителей республик с юбилеем поздравила Председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко.

«Знаменательно, что вы этот юбилей отмечаете вместе. Отмечаете на главной концертной площадке страны – в Государственном Кремлевском дворце. Это зримое свидетельство дружбы, взаимопонимания, сотрудничества не только народов Кавказа, но и России. И сегодняшнее событие – знаковый символ для всей нашей страны.

Республики молодые, но история Ингушетии и Карачаево-Черкесии уходит в глубокую древность. Мужественные народы вашей славной земли служат воплощением высочайших нравственных качеств. Ваши достижения и победы являются гордостью всей нашей страны. Это пример самоотверженного служения нашему отечеству. Видно, как бережно на вашей земле оберегают традиции национального и религиозного согласия. Прошедшие 25 лет были по настоящему судьбоносными для обеих республик. Карачаево-Черкесия и Ингушетия – буквально преобразились. Во время поездок в эти регионы, я смогла убедиться, как развивается экономика, социальная сфера. И все эти достижения - результат трудолюбивых народов ваших республик. Опираясь на традиции, Карачаево-Черкесия и Ингушетия уверенно движутся вперед. И это стало залогом мира на Северном Кавказе. Республики славятся своим культурным, этнографическим многообразием и единством. И это единство народов, проживающих в Ингушетии, Карачаево-Черкесии и во всей России никому и никогда не удастся разрушить», - поздравила участников праздничного концерта и всех жителей республик Карачаево-Черкесия и Ингушетия Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. 

Всех присутствующих и жителей республик с юбилеем поздравил  Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

«Хочу выразить искренние слова благодарности всем, кто разделил сегодня с нами праздник- руководству страны, представителям всех федеральных органов власти, коллегам- Главам субъектов России. На праздник пришли Владимир Семёнов и Борис Эбзеев, которые, возглавляя республику, внесли достойный вклад в ее развитие. Спасибо всем нашим землякам, жителям Москвы, студентам, организаторам праздничного концерта и, конечно, артистам, народному артисту Карачаево-Черкесии Дмитрию Маликову»,- отметил в своём поздравлении Рашид Темрезов.

После официальной части перед зрителями развернулось красочное театрализованное представление, в котором повествовалось о силе духа и самобытности народов двух кавказских республик.

Концертную программу открыли творческие коллективы из Карачаево-Черкесии. Зрители с большим удовольствием встречали артистов фольклорно-этнографического ансамбля «Апсаты», государственного ансамбля танца «Эльбрус», солистов - Ачара Меремкулова, Фатиму Китаеву, Арсланбека Султанбекова, Ярослава Щекланова, детский хореографический ансамбль «Карча», вокальную группу «Джегетей».

В качестве почетных гостей праздника выступили заслуженный артист Карачаево-Черкесии Дмитрий Маликов, исполнивший песню о Карачаево-Черкесии, и заслуженная артистка КЧР Сати Казанова, которая спела песню на ингушском языке.

Зрители, которые присутствовали на концерте, не скрывали своего восторга и впечатлений от увиденного. Они отмечали высокий уровень организации праздничного мероприятия и профессионального мастерства творческих коллективов. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

скачать dle 12.1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

redvid esle

Облако тегов

Архив новостей

Апрель 2024 (7)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (62)
Январь 2024 (51)
Декабрь 2023 (63)
Ноябрь 2023 (53)
^