17-10-2017, 11:32

За уклонение от уплаты страховых взносов введена уголовная ответственность.

Категория: Прокуратура информирует

Соответствующие поправки внесены вУголовный и Уголовно-процессуальные кодексы Российской Федерации.

Теперь уголовная ответственность индивидуальных предпринимателей и физических лиц, обязанных вносить соответствующие платежи, может наступить за уклонение от уплаты страховых взносов путем непредставления декларации (расчета) или документов, представление которых является обязательным, либо путем включения в них заведомо ложных сведений.

Уголовная ответственность за данные деяния наступит только если сумма долга за 3 года составит более 900 тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 10 % подлежащих уплате сумм либо превышает 2,7 млн. рублей.

Максимальный размер санкции установлен в виде штрафа до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за 3-летний период, либо в виде принудительных работ или лишения свободы на срок до 3 лет.

Юридическое лицо может понести уголовное наказание за неуплату более 5 млн руб. при превышении 25% от суммы взносов, либо неуплату взносов на сумму больше 15 млн. руб.

Для виновных лиц организации предусмотрена возможность лишения свободы на срок до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Названным законом также введена ответственность за уклонение от уплаты взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

За сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно быть произведено взыскание, в зависимости от размера укрытого имущества можно лишиться свободы на срок до 7 лет.