23-03-2017, 16:47

В администрации Абазинского муниципального района состоялось заседание призывной комиссии

23.03.2017 года в зале заседаний администрации Абазинского муниципального района было проведено совещание под председательством первого заместителя Главы администрации Абазинского муниципального района Архагова К.Б. по вопросу о ходе весенней призывной кампании 2017 года.
На совещании принимали участие Военный комиссар Хабезского и Абазинского районов А.А. Джантемиров, Главы администраций сельских поселений, начальники ВУС, члены призывной комиссии.
Начальники ВУС представили подробный отчет о ходе призывной кампании.
Принято решение организовать взаимодействие должностных лиц органов местного самоуправления района, отдела военного комиссариата республики по Хабезскому и Абазинскому районам об обеспечении своевременного оповещения, вручения повесток для своевременного прохождения призывниками медицинской комиссии.
23-03-2017, 12:57

Очередные достижения наших спортсменов

Завершилось первенство КЧР по вольной борьбе среди юношей. Соревнования проходили 18-19 марта в г. Черкесск.
Капов Рамазан - 2 место (Псыж)
Шовгенов Резуан - 3 место (Псыж)
Шаов Амаль -3 место (Кубина)
Джео Адамей - 3 место (Инжич-Чукун)
Ксалов Аслан - 3 место (Эльбурган)
Спортсмены представляют спортивный клуб вольной борьбы "Абаза"
Поздравляем наших юных спортсменов и желаем им дальнейших успехов!

23-03-2017, 11:01

Кадастровая плата отвечает на вопросы

Категория: Новости / Анонсы, объявления

Часто возникают вопросы о том, так ли необходимо проводить межевание? Для чего оно нужно? Как выбрать специалиста?

На эти вопросы отвечает заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Карачаево-Черкесской Республике - главный технолог Брылина Наталия Анатольевна.

На сегодняшний день, межевание не во всех случаях является обязательной процедурой. Но на кадастровый учет должны быть поставлены все принадлежащие гражданам земельные участки. Из-за вовремя не размежёванных участков между их владельцами могут возникнуть споры, вплоть до обращения в суд.

Межевание необходимо в следующих случаях: при уточнении или восстановлении границ земельного участка; при выделении участка из коллективной собственности; при перераспределении участка путем его разделения или объединения с другим (другими) участком; при оформлении земли в собственность. В этих случаях постановка на кадастровый учет требует технических характеристик участка, для чего и требуется проведение межевания.

Для проведения межевания гражданин должен обратиться к кадастровому инженеру. В соответствии с действующим законодательством, кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров (далее СРО КИ). Сейчас в республике работают 89 специалистов, деятельность которых контролирует СРО.

Важно знать, прежде чем заключить договор с конкретным кадастровым инженером можно проверить сведения о нем на официальном сайте Росреестра rosreestr.ru в разделе «Физическим лицам – Получение сведений из государственного реестра кадастровых инженеров». Эта информация регулярно обновляется и включает в себя помимо сведений о квалификационном аттестате интересующего вас кадастрового инженера, данные об общем количестве решений, принятых по результатам его работы, и количестве отказов в постановке земельных участков на кадастровый учет после проведения межевания, а так же является ли он членом саморегулируемой организации (СРО).

В соответствии с действующим законодательством, за внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, акт согласования местоположения границ земельных участков, технический план или акт обследования, при условии отсутствия состава уголовно наказуемого деяния, ему грозит административное наказание в виде штрафа или дисквалификации на срок до трех лет.

Апрель 2024 (6)
Январь 2024 (50)