23-06-2017, 15:11

В дошкольной организации «Алашара» а.Псыж состоялся районный семинар, посвященный Году Здоровья в КЧР

В текущем году во всех образовательных организациях Абазинского   района   проводятся различные мероприятия, посвященные Году Здоровья в Карачаево-Черкесии. Дошкольные организации не остались в стороне.  Так, 23 июня 2017 года в детском саду «Алашара» а.Псыж прошел районный семинар по физическому воспитанию  дошкольников под девизом «Здоровье –богатство, его сохраним и к этому дару детей приобщим!».

На семинаре присутствовали: Начальник Управления образования и культуры администрации Абазинского муниципального района Зимфира Муртазова,  заведующие и воспитатели дошкольных организаций района, заведующий  кабардино –черкесско-абазинской кафедры языка и литературы РИПКРО Билял Хасароков, слушатели курсов по обучению дошкольников родному языку, представители СМИ.

Программа семинара была насыщенной,   познавательной  и интересной.  Во дворе детского сада под веселую музыку дети организовали флэшмоб. Приветствуя участников семинара, Зимфира Муртазова отметила, что сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения важная составляющая часть  работы дошкольного учреждения. О том, как построена работа детского сада по физическому воспитанию дошкольников гостям рассказали заведующая дошкольной организации Зурида Ашибокова  и методист  Фатима Хамшаова. Используя презентационные слайды, они  озвучили  разные приемы и методы, которые воспитатели применяют в своей работе в целях раннего формирования физического и психологического здоровья дошкольников.

23-06-2017, 15:07

Районная библиотека Абазинского района провела литературный этюд, посвященный 90-летию со дня рождения абазинского поэта Джегутанова Кали Салим-Гериевича

23 июня 2017 года  в Районной библиотеке был проведён литературный этюд «Писатель, потрясающий душу», посвященный 90-летию со дня рождения известного абазинского поэта и прозаика Джегутанова Кали Салим-Гериевича.

Ребят, пришедших на мероприятие, библиотекарь Зарима Мухабовна познакомила с биографией и творчеством Кали Джегутанова. Она рассказала им, что он родился 24 июня 1927г. в ауле Кубина, где и прошла его созидательная творческая жизнь. Литературную деятельность начинал как поэт, но  наибольшее признание получил своими прозаическими произведениями. Его перу принадлежит первая авторская  книга  на  абазинском языке. С 1958 года является Членом Союза писателей.

В ходе мероприятия были прочитаны его стихи из сборников: «Тебя пою, Отчизна», «Утро», « Одной дорогой».

Также, Зарима Мухабовна отметила, что лучшими произведениями его творчества признаны исторические романы  о трагической судьбе  абазинского народа «Золотой крест» (1981) и «Лаба» (1983). Он оставил после себя  богатое литературное наследие, которое состоит из 15 изданий на абазинском и русском языках. Его произведения известны далеко за пределами Карачаево-Черкесии. Творчество Кали Джегутанова - это целая эпоха в культуре и литературе абазинского народа.

В течение литературного этюда ребята узнали много интересного о жизни писателя и его творческом пути.

По завершению мероприятия, все участники посмотрели книжную выставку «Писатель, потрясающий душу», по которой был проведен обзор литературы.

23-06-2017, 15:04

День памяти и скорби в Абазинском муниципальном районе

22 июня 2017 года в День памяти и скорби, работники Районной библиотеки провели Час памяти для детей «В этот день солдатами стала вся страна», который был посвящен детям-героям Великой Отечественной Войны.

Война и дети... Как это страшно и как несправедливо! Дети и война невыносимы, как жизнь и смерть. Но в 1941 году об этом не вспоминали.

Целью данного мероприятия было – воспитать в нынешних ребятах чувство уважения к подвигам их ровесников, стремиться показать им, какой нелегкой ценой была завоевана Победа.

Дети с большим интересом слушали рассказ о юных героях-участниках войны, о Тане Савичевой - ленинградской школьнице, с трагической судьбой, которая с начала войны вела дневник и погибла в возрасте 14 лет. Спустя многие годы после окончания войны, ее дневник фигурировал на Нюрнбергском процессе, как один из обвинительных документов против нацистских преступников. Также дети  читали стихи о детях-героях войны различных авторов.

По завершению мероприятия ребята посмотрели книжную выставку «Помнить войну…».

Апрель 2024 (6)