31-08-2017, 10:12

В Абазинском районе состоялось очередное совещание по вопросам изучения абазинского языка

В Абазинском районе состоялось совещание с руководителями образовательных организаций под председательством начальника Управления образования и культуры Зимфиры Муртазовой, на котором  обсуждались вопросы изучения родного абазинского языка в школах и детских садах.

В работе совещания принимали участие директора школ, заведующие детских садов Абазинского района и представители ассоциации абазинских общественных организаций «Апсадгьыл» (Родина).

Открывая совещание, начальник Управления образования и культуры  Зимфира Муртазова отметила, что в детских садах и школах Абазинского района вопросам сохранения и изучения абазинского языка уделяется большое внимание. Анализ учебных часов,  отведенных на изучение родного языка, показал, что кроме 3-х часов по базисному учебному плану, в школах района на родной язык отводятся часы регионального компонента  и часы внеурочной деятельности по федеральным государственным образовательным стандартам. В прошлом учебном году  на изучение абазинского языка и литературы  в школах района было отведено максимальное количество часов -  от 5 до 7.

Кроме учебных часов в школах района проводится много мероприятий, направленных на сохранение языка – это конкурсы, олимпиады, фестивали, семинары для воспитателей детских садов и преподавателей родного абазинского языка и литературы.

Представители ассоциации «Апсадгьыл» поблагодарили всех участников совещания за работу и выразили уверенность в том, что плодотворное сотрудничество представителей сферы образования Абазинского района и общественных организаций  будет способствовать сохранению родного абазинского языка.

Май 2020 (12)
Апрель 2020 (17)