3-11-2017, 16:56

В Абазинском районе состоялась научно-практическая конференция «Табуловские чтения-2017»

В рамках «Фестиваля абазинского языка и литературы», в администрации Абазинского района Карачаево-Черкесии, состоялась научно-практическая конференция "Табуловские чтения - 2017» с участием исследователей в области филологии, лингвистики, истории и этнографии, учителей родного (абазинского) языка общеобразовательных организаций КЧР.

В заседании принимали участие Глава администрации Абазинского муниципального района М.Ч.Ниров,учредитель научно-практической конференции «Табуловские чтения», председатель правления Ассоциаций абазинских общественных организаций «Апсадгьыл», президент АНО «Алашара» М.Х.Экзеков, Глава Абазинского муниципального района К.Б. Архагов, ректор КЧГУ Т.А.Узденов, проректор КЧГУ, профессор С.У.Пазов, председатель ОО «Абаза» М.А. Шенкао.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Глава администрации Абазинского муниципального района М. Ч. Ниров:

Символично, что «Табуловские чтения» ежегодно проводятся в Абазинском районе. С первых дней образования нашего района, сохранение и развитие родного языка мы считаем приоритетной задачей. И сегодня для этого делается не мало.

Присутствующим в этом зале представителям научной и педагогической общественности я желаю успешной, плодотворной работы и успехов во всех начинаниях».

Участников конференции приветствовали: М.Х.Экзеков, Т.А.Узденов, С.У.Пазов, М.А. Шенкао. Выступающие отметили значимость данного мероприятия в деле сохранения и развития родного языка.

3-11-2017, 16:25

В Абазинском муниципальном районе состоялись праздничные мероприятия посвященные Дню Народного Единства

3 ноября 2017 года в преддверии Дня Народного Единства в Абазинском муниципальном районе состоялись праздничные мероприятия.
Гордость за свою Родину, за ее прошлое и настоящее, и вера в ее счастливое будущее -это то, что неизменно объединяет и делает их единым народом.
Для жителей населения, в сельских домах культуры были проведены праздничные концерты "Силы Единства" с участием артистов и творческих коллективов Абазинского района.
Работники Районной библиотеки тоже не остались в стороне. Они провели час истории "Великая дата России", в котором принимали активное участие учащиеся 5 класса Гимназии 1 а.Псыж. Ребятам рассказали об истории возникновения праздника, о событиях, в связи с которыми наша страна его отмечает. Присутствующим читателям был показан короткометражный фильм "День народного единства". В фойе районной библиотеки была оформлена книжная выставка "В единстве наша сила", и был проведён обзор литературы.
Мероприятия, приуроченные календарным и памятным датам, помогают воспитать чувство патриотизма, единства, сплоченности и уважения в истории великой России.
3-11-2017, 16:17

Жители Абазинского района на базе МКОО «СОШ а. Инжич-Чукун» состоялся «Большой этнографический диктант»

3 ноября 2017 года в России проводилась Всероссийская акция «Большой этнографический диктант». В рамках данной акции, свыше 50 человек от 12 до 70 лет, жителей Абазинского района на базе МКОО «СОШ а. Инжич-Чукун», имели возможность проверить свою грамотность на знание культуры и традиции народов России. В России проживает множество народов со своей самобытной культурой , но к сожалению многие забывают о своих корнях. Подобные акции позволяют не только узнать об истории соседних народов, но и вызовут интерес к своей культуре. Диктант состоял из двух частей – федеральной и региональной. Из 30 вопросов 10 были о народах Карачаево-Черкесии. Максимальные баллы за правильные ответы – 100 баллов. Результаты акции будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации 12 декабря 2017 года.
3-11-2017, 16:15

РЕШЕНИЕ № 19 от 22.09.2017 Об утверждении Правил благоустройства и санитарного содержания территории Эльбурганского сельского поселения

Категория: а. Эльбурган / НПА Администрации

Полный текст документа можно скачать здесь - Reshenie-19-ot-22.09.2017-Ob-utverzhdenii-Pravil-blagoustroystva.docx [80,28 Kb] (cкачиваний: 50)