28-11-2017, 16:47

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП ИНТЕРНЕТ-ОЛИМПИАДЫ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ВЫБОРАМ ПРЕЗИДЕНТА РФ

27 ноября в Избирательной комиссии КЧР состоялся региональный этап олимпиады среди учащихся старших классов школ, посвященный выборам Президента Российской Федерации.

На данном этапе в олимпиаде приняли участие победители и призеры викторин, конкурсов, олимпиад по избирательному праву – 24 школьника, по два представителя от каждого района и города КЧР. Участники олимпиады выполняли тесты повышенной трудности по заданной тематике.

От Абазинского района в олимпиаде принимали участие ученица МКОУ "СОШ  №2  а. Псыж  им.С.Х.Гонова"  Каблахова Дарина, ученица МКОУ «СОШ а. Эльбурган»  Ходжева Дарина.
Заключительный этап пройдет 11 декабря 2017 года дистанционно с помощью сервисов официального сайта интернет-олимпиады (http://www.olimp.rcoit.ru), он состоит из трех частей: тестового, ситуационного и творческого задания.
Итоги подведет жюри, в состав которого вошли члены ЦИК России, сотрудник Аппарата ЦИК России, РЦОИТ при ЦИК России и представители научного сообщества в области избирательного права и избирательного процесса.

Победителей наградили дипломами за победу в региональном этапе интернет-олимпиады, а всех участников поощрили дипломами за участие.

28-11-2017, 15:17

Ученица Гимназии №1 а.Псыж стала победителем в республиканском конкурсе «ДАР»

Научно-краеведческая конференция  «Детская академия развития» проводится в Карачаево-Черкесии более 10 лет и является площадкой для реализации способностей одаренных детей. Конференция  направлена на  развитие интеллектуального творчества учащихся в области естествознания и обществознания, привлечение их к активной исследовательской деятельности.

Учащиеся общеобразовательных организаций Абазинского района ежегодно принимают участие в данном конкурсе и показывают хорошие результаты.

В этом году призовое III место заняла ученица 8 класса Гимназии №1 а.Псыж  Евгамукова  Елизавета. Она представила на конкурс свою исследовательскую работу «Моя земля, мои земляки» в секции «Культурное наследие». В конкурсной работе ученица рассказала про творческий путь известного далеко за пределами республики вокально- инструментального ансамбля «Абазинка», под руководством народного артиста Владимира Чикатуева.

Поздравляем победительницу, желаем успехов в учебе и еще более высоких побед.

28-11-2017, 09:57

В Абазинском муниципальном районе прошло второе первенство Клуба Вольной Борьбы " АБАЗА "

25 ноября в спорткомплексе аула Псыж Абазинского муниципального района прошло второе первенство Клуба Вольной Борьбы " АБАЗА ".

Такие состязания проходят ежегодно. Основная цель этих соревнований - обновить состав сборной клуба, объединяющего вольников из всех абазинских аулов, чтобы в дальнейшем они могли выступать на разного рода состязаниях более высокого уровня.

Участников соревнования приветствовали заместитель Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики Мурат Озов, Глава администрации Абазинского муниципального района Мухаджир Ниров.

За право быть обладателем звания победителя юноши 2001-2010 годов рождения боролись в четырех возрастных категориях, в каждой из которых было от 6 до 10 весовых категорий.

По итогам первенства были отобраны 30 лучших вольников. Победители состязаний в торжественной обстановке были награждены грамотами и кубками.

Состав обновленной сборной, по словам президента клуба вольной борьбы "Абаза" Расула Чукова будет выступать на соревнованиях межрегионального, окружного и всероссийского уровней при финансовой и административной поддержке клуба.

Апрель 2024 (4)