25-06-2018, 16:22

В Абазинском районе прошел дебют нового кукольного театра

Категория: ---

25 июня в средних школах а.Эльбурган и Инжич-Чукун для детей пришкольных лагерей и дополнительного образования состоялся премьерный показ кукольного театра РМКУ «Центр культуры и досуга», который был создан при поддержке Главы администрации Абазинского муниципального района на средства Гранта АНО «Алашара».  Юным зрителям была представлена постановка «Абаги аквыджьми» («Волк и лиса») на абазинском языке. Яркий национальный колорит, прекрасный литературный язык, прекрасная игра актеров и занимательный сюжет пьесы «Волк и лиса» не оставили никого равнодушным в зале.

25-06-2018, 15:33

Воспитанница «ДЮСШ «Юность» им. М.З. Чукова» Кишмахова Даяна будет учиться в «Училище (техникуме) Олимпийского резерва №2»

С 18 по 21 июня в г.Звенигород, Московской области  в «Училище (техникуме) Олимпийского резерва №2» проходило отборочное  тестирование по физической подготовке.  Воспитанница МКОДО «ДЮСШ  «Юность» им. М.З. Чукова» Кишмахова Даяна приняла участие в тестировании вместе со своими тренерами Зауром Муковым и Псабыдой Хамуковым.
Даяна успешно сдала тесты, на тренировках выложилась на отлично и тем самым привлекла внимание тренеров. Также  Даяна приняла участие в товарищеском матче.
По результатам тестирования Даяна принята в училище.
Поздравляем Даяну и желаем ей дальнейших успехов!

25-06-2018, 11:50

В Карачаево-Черкесии прошли открытые межрегиональные соревнования по конкуру на Кубок Главы республики Рашида Темрезова

23 июня делегация Абазинского муниципального района во главе с Главой администрации Абазинского района Мухаджиром Нировым приняла участие в межрегиональных соревнованиях по конкуру на приз Главы Карачаево-Черкесской Республики Рашида Темрезова, посвященные 10-летнему юбилею конно-спортивной школы республики. Участие в масштабном конном состязании на мощность прыжка, приняли около сотни сильнейших наездников из различных регионов юга России. Карачаево-Черкесию представили воспитанники республиканской конно-спортивной школы. Состязания между спортсменами проходили по нескольким маршрутам. В первом маршруте наездники состязались за главный приз соревнований – кубок Главы КЧР. Победители соревнований были отмечены кубками, медалями и денежными призами. Завершилось мероприятие выступлением лучших танцевальных и вокальных коллективов Карачаево-Черкесии.

25-06-2018, 11:22

Творческие коллективы Абазинского района приняли участие в Республиканском фестивале фольклора «Ярмарка талантов»

23 июня 2018 года, творческие коллективы Абазинского муниципального района приняли участие в Республиканском фестивале фольклора народов Карачаево-Черкесии «Ярмарка талантов!», который проводился в рамках Республиканского фестиваля народного творчества «Через культуру – к миру и согласию!».
С приветственным словом к участникам и гостям обратились Министр культуры КЧР Рамазан Бороков и директор Республиканского Центра народной культуры Артем Разин.
На суд зрителей были представлены обряды семейного и календарного циклов, сопровождающиеся песнями, поговорками и всевозможными обрядовыми действиями, присущие народностям. Абазинский район представил зрителям старинный абазинский обряд «Дзиуара» (обряд вызывания дождя), который сопровождался танцами, песнями и угощениями. В этом году в Абазинском дворе были представлены пять подворий, отразивших культуру, быт и традиционную кухню каждого народа многонациональной Карачаево-Черкесии.