13-07-2018, 16:00

Электронные услуги: мифы и реальность

Категория: Новости / Анонсы, объявления

Использование электронных услуг постепенно укореняется в повседневной жизни. Но все еще существуют несколько стереотипов о документах в электронном виде. Кадастровая палата по Карачаево-Черкесской Республике расскажет, какие особенности у использования электронных услуг.
Существует миф, что документы в электронном виде не действительны. На самом деле это не так. Документ в электронном виде подписанный электро-цифровой подписью имеет такую же юридическую силу, как и документ на бумажном носителе.
Еще одно преимущество получения услуг в электронном виде это экономия времени и денег. Подать запрос можно не выходя из дома или офиса, а стоимость будет на 30% меньше, чем та же услуга, полученная на бумаге и отработан такой запрос будет быстрее.
Получить электронные услуги Росреестра можно на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru). На сайте можно получить различные выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), от выписки из ЕГРН об основных характеристиках до кадастрового плана территории.
13-07-2018, 15:45

Для чего нужно устанавливать границы

Категория: Новости / Анонсы, объявления

Нередко между соседями возникают споры о том, где проходит граница между участками. Чтобы точно быть уверенным в границах, нужно провести межевание.
Межевание земли - это комплекс кадастровых работ по установлению и закреплению границ участка, определению его площади и местоположения, а также подготовка соответствующих документов по окончании работ.
Использование участка без юридически установленных границ может повлечь споры между соседями, существуют риски захвата части чужой территории. Кроме того, может идти неправильное начисление налога.
13-07-2018, 15:40

В Едином реестре недвижимости внесены сведения о 8 населенных пунктах

Категория: Новости / Анонсы, объявления

На сегодня в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о границах только 8 населенных пунктов Карачаево-Черкесской Республики, что составляет 5 % от общего количества. Всего на территории республики расположены 149 населенных пунктов и 100 муниципальных образований.
В ЕГРН должны храниться все сведения об объектах недвижимости, в том числе сведения о границах. В соответствии с законодательством функции по установлению границ населенных пунктов возложены на органы местного самоуправления. Кадастровая палата по Карачаево-Черкесской Республике вносит в ЕГРН сведения о таких границах в порядке межведомственного информационного взаимодействия.
Наличие в ЕГРН актуальных сведений позволяет обеспечить соблюдение требований законодательства при проведении кадастрового учета, что повышает защищенность имущественных прав субъектов, юридических лиц и граждан. Кроме того, актуальная информация о границах позволяет эффективно управлять территориями и земельными ресурсами региона, а также увеличивает инвестиционную привлекательность республики.
13-07-2018, 15:30

Кадастровая палата сообщает об изменениях в порядке выдачи документов

Категория: Новости / Анонсы, объявления

Кадастровая палата по Карачаево-Черкесской Республике сообщает об изменениях в порядке хранения и выдачи документов вовремя не выданных в МФЦ.
Получить услуги Росреестра можно обратившись в офисы МФЦ или же через Интернет используя Портал Росреестра. В случае использования Портала все просто, подать и получить документы можно в электронном виде.
При обращении в МФЦ документы для выдачи хранятся один месяц! Если в течении этого времени Вы не забрали свои документы они отправляются в Архив Кадастровой палаты в г. Черкесске.
С 1 июля 2018 выдача документов вовремя не полученных в МФЦ производится по адресу: г. Черкесск, ул. Красноармейская 43.

Апрель 2024 (5)