24-09-2018, 09:45

21 сентября Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов провел заседание Антинаркотической комиссии в Карачаево-Черкесской Республике, на котором были рассмотрены итоги работы адресной профилактики распространения наркомании среди различных категорий граждан, а также результаты взаимодействия правоохранительных органов и муниципальных образований по повышению эффективности антинаркотической деятельности на местах.
В заседании принял участие Глава администрации Абазинского муниципального района Мухаджир Ниров.
Глава региона подчеркнул, что противодействие распространению наркомании в республике строится на основе положений Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации, целью которой является сокращение незаконного распространения и не медицинского потребления наркотиков.
«В настоящее время в Карачаево-Черкесии фиксируется снижение показателя учетных данных по наркозависимым и некоторое улучшение наркоситуации в муниципальных районах и городских округах. По сравнению с предыдущими периодами отмечается уменьшение реализации лекарственных средств через аптечную сеть, применяемых молодежью без назначения врача.
24-09-2018, 09:34

В ауле Инжич-Чукун прошли съемки традиционной абазинской свадьбы для телеканала «Моя планета»

В рамках проекта "Сесиль в стране чудес", транслируемого на телеканале "Моя планета"  французская актриса театра и кино Сесиль Плеже приехала в Карачаево-Черкесию чтобы ознакомиться с богатой, многонациональной культурой народов, проживающих в республике. В основном авторов проекта интересовало сохранение старинных обычаев, традиций народов и применение их в нынешнее время.
22 сентября, свадебная обрядность была показана в в ауле Инжич-Чукун на  свадебном торжестве семьи Аджиевых. Съемочная группа с большим интересом засняла наиболее важные моменты свадебного обряда: выкуп невесты, обряд бракосочетания( накьах1ыг1вра), знакомство с родственниками (квнадылра), танцы с участием ряженого (джьаг1афа),  передача в родительский дом халву-шапку (х1альыуа хъылпа).

Март 2024 (55)
Октябрь 2023 (54)