3-10-2018, 17:23

Министр имущественных и земельных отношений КЧР Дмитрий Бугаев в ходе рабочей поездки посетил Абазинский район

Сегодня Министр имущественных и земельных отношений КЧР Дмитрий Бугаев в ходе рабочей поездки посетил Абазинский район, где провел встречу с Главой администрации района Мухаджиром Нировым, Главой Абазинского района Курманби Архаговым,заместителями  Главы администрации, и Главой Кубинского сельского поселения  Расулом Апсовым. В ходе встречи обсудили ряд вопросов по совершенствованию механизмов и методов реформирования имущественных отношений в целях повышения эффективности экономики района, а также установлению на государственный кадастровый учет границ муниципального образования.
Отдельно участники  встречи остановились на теме предоставлений земельных участков семьям, имеющим трех и более детей
В завершение  встречи стороны выразили  готовность к дальнейшему укреплению сотрудничества.
3-10-2018, 12:40

В Абазинском районе прошло очередное заседание Антинаркотической комиссии

Сегодня в администрации Абазинского муниципального района прошло очередное заседание антинаркотической комиссии под руководством Главы администрации  Мухаджира Нирова.
Открывая заседание, он подчеркнул, что одним из основных элементов антинаркотической политики Абазинского района является организация профилактики наркомании. Вместе с тем, продолжают иметь место недостатки на территориях поселений в ходе реализации мероприятий по выявлению и уничтожению наркосодержащих растений.
3-10-2018, 10:45

Об уточнении границ земельных участков

Категория: Новости / Анонсы, объявления

Управление Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике рекомендует собственникам земельных участков обозначить свои границы.
В связи с тем, что пересечение границ соседних участков – вещь достаточно частая, Управление рекомендует правообладателям земельных участков с пересечением границ провести работы по установлению точных границ и внесения сведений об этом в ЕГРН. Данная процедура помогает избежать земельных споров в дальнейшем. Кроме того, не придётся выяснять отношения ещё и с налоговой инспекцией, так как земельный налог Вам будет начислен правильно.
Установление местоположения границ – это комплекс работ и процедур, направленных на юридическое закрепление границ участка с определением координат его характерных (поворотных) точек с нормативной точностью.
Для внесения сведений о границах земельного участка в ЕГРН нужно подать соответствующее заявление. Платы при этом не потребуется, но готовый межевой план у Вас должен быть на руках, именно с ним и нужно обратиться в МФЦ. После оформления правообладатель получает выписку из ЕГРН, которая подтверждает официальное внесение сведений о границах земельного участка.
С целью подготовки межевого плана следует обратиться к кадастровому инженеру, который проведет кадастровые работы по определению площади и координат границ земельного участка. Перед заключением договора с кадастровым инженером советуем проверить информацию о нём на сайте Росреестра с помощью сервиса «Реестр кадастровых инженеров». Здесь можно узнать о качестве работы этих специалистов, оценить результаты их профессиональной деятельности.
3-10-2018, 10:43

Об уведомительном характере строительства

Категория: Новости / Анонсы, объявления

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Карачаево-Черкесской Республике сообщает, что в связи с вступлением в силу с 04.08.2018 Федерального закона № 340 от 03.08.2018 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» изменился порядок осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства и садовые дома.
Так граждане, прежде чем начать строительство индивидуального жилого дома, должны обратиться в уполномоченные органы и уведомить о начале планируемого строительства. После заверения строительства заявитель (собственник земельного участка)также должен в течение месяца уведомить об этом уполномоченные органы, с приложением технического плана и сведений об оплате госпошлины за регистрацию прав. Уполномоченный орган проверяет возведенный объект на соответствие (несоответствие) ч. 19 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ.В случае соответствия возведенного объекта градостроительным нормам и правилам уполномоченные исполнительные органы в течение семи дней после подачи уведомления об окончании строительства направляют в электронном видев орган регистрации прав документы для постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права собственности. Таким образом, гражданам не нужно обращаться через МФЦ в Управление, за него это сделают муниципальные органы.
3-10-2018, 10:41

О порядке эксплуатации сетей спутниковых дифференциальных геодезических станций

Категория: Новости / Анонсы, объявления

Управление Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике разъясняет, что для обеспечения выполнения геодезических работ при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, иной деятельности, а также повышению точности результатов указанных работ физические и юридические лица, органы государственной власти и органы местного самоуправления вправе организовывать создание геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций (далее-СДГС), а также одиночных базовых станций (далее-БС), информация с которых используется широким кругом потребителей при выполнении ими геодезических работ в различных сферах деятельности.
Данная деятельность регулируется Федеральным законом от 30 12 2015 №431 -ФЗ «О геодезии, картографии пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Март 2024 (55)
Октябрь 2023 (54)