17-10-2018, 16:19

Ответственность за нарушение гражданами правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты

Категория: Прокуратура информирует

Ст. 22 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон N 52-ФЗ) установлено, что отходы потребления подлежат сбору, обезвреживанию, транспортировке и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами. Соблюдение указанных правил в силу п. 3 ст. 39 Закона N 52-ФЗ является обязательным для граждан и юридических лиц.
Аналогичные положения применительно к обеспечению безопасности окружающей среды содержатся в п. 1 ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Закон N 7-ФЗ). Кроме того, норма п. 2 указанной статьи запрещает сброс отходов потребления в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.
Согласно ст.ст. 1139 Закона N 7-ФЗ юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обязаны соблюдать утвержденные технологии и требования в области охраны окружающей среды, восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.
Как следует из абзаца 2 п. 2 Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10.02.1997 N 155 (далее - Правила N 155), твердыми и жидкими бытовыми отходами являются отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности населения (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт жилых помещений, крупногабаритные предметы домашнего обихода, фекальные отходы нецентрализованной канализации и другие). Федеральным классификационным каталогом отходов, утвержденным приказом Министерства природных ресурсов РФ от 02.12.2002 N 786, отходы (осадки) из выгребных ям и хозяйственно-бытовые стоки отнесены к жидким отходам очистных сооружений (код 951 000 00 00 00 0).
17-10-2018, 14:26

Мухаджир Ниров принял участие в заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Карачаево-Черкесской Республики

Сегодня под председательством вице-премьера региона Хызыра Чеккуева прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Карачаево-Черкесской Республики, в котором принял участие Глава администрации Абазинского муниципального района Мухаджир Ниров.
На повестку дня был вынесен вопрос о подготовке объектов туристического кластера к зимнему горнолыжному сезону, готовности сил и средств территориальной подсистемы по предупреждению и ликвидации ЧС КЧР к реагированию на чрезвычайные ситуации, вызванных гололёдами, снежными заносами на автомобильных дорогах и другими зимними явлениями.
После заслушивания ответственных докладов и обсуждения, комиссия утвердила состав межведомственной рабочей группы по проверке готовности объектов туристического кластера к зимнему сезону, которая в ближайшее время должна будет дать соответствующую оценку.
Главному управлению МЧС России по КЧР совместно с управлением КЧР по ГО, ЧС и ПБ было поручено провести комплексные тактико-специальные учения на объектах туристического кластера с привлечением всех заинтересованных ведомств и организаций, с отработкой действий аварийно-спасательных формирований и персонала организаций в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
Субъектам туристической индустрии региона, предоставляющим услуги туристам, пребывающим в зоне, где существует опасность возникновения ЧС природного и техногенного характера в п. Домбай и п. Романтик было поручено обеспечить безопасность туристов и отдыхающих, безаварийную работу канатных дорог, заблаговременную подготовку горнолыжных трасс, включая установку предупреждающих знаков и ограждений, работоспособность и эксплуатационную надежность резервных источников электроснабжения канатных дорог.

Кроме того, на заседании был рассмотрен вопрос о готовности предприятий электро - теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства республики к осенне–зимнему сезону 2018 - 2019 годов, а также о состоянии противопожарной безопасности в жилом секторе.
17-10-2018, 09:34

Валентина Матвиенко сообщила о намерении стать наставником всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России»

Председатель Совета Федерации намерена поделиться опытом работы во власти с молодыми управленцами. Валентина Матвиенко заявила, что ей было бы интересно стать наставником проекта .
«Я приняла решение стать наставником. Мне кажется, что для молодых людей безусловно важно получить дополнительное образование», - сказала Матвиенко.
Спикер Совфеда назвала конкурс «Лидеры России» одним из самых удачных проектов последнего времени. Матвиенко также вспомнила, что в 1970-х годах участвовала в похожем советско-американском проекте перспективных молодых кадров под названием «Молодые политические лидеры».
Тогда будущая председатель верхней палаты парламента несколько месяцев подряд ездила в Штаты и жила в семье действующего американского сенатора. Участников программы учили выступать перед самой разной аудиторией и отвечать на любые, даже неприятные вопросы.
«Я благодарна тому периоду. И до сих пор у меня остались друзья в США, с которыми тогда довелось общаться», - сказала Матвиенко.
Напомним, старт новому этапу проекта «Лидеры России» был дан 11 октября. По состоянию на 15 октября на конкурс поступило уже более 50 тысяч заявок со всей страны. Участники пройдут несколько этапов и сложные испытания, прежде чем часть из них выйдет в финал.
По итогам первого конкурса в 2017-2018 годах было отобрано 103 победителя, 67 из которых получили назначения на управляющие должности. В том числе двое победителей проекта стали главами регионов, а трое получили посты заместителей федеральных министров.

Апрель 2024 (6)
Январь 2024 (50)