16-11-2018, 16:29

Совет по правам человека провел прием граждан в Абазинском районе

Сегодня в администрации Абазинского муниципального района и.о. руководителя Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Главе  Карачаево-Черкесской Республике Елена Рощупкина  провела прием граждан.

Жители Абазинского муниципального района обратились за помощью  в решении социальных проблем, относящихся к компетенции Совета по правам человека.

16-11-2018, 16:01

Состоялось очередное заседание Совета Абазинского муниципального района третьего созыва

Сегодня в администрации состоялось очередное заседание  Совета Абазинского муниципального района третьего созыва под председательством Главы  района Курманби Архагова.

В работе заседания приняли участие  Глава администрации Абазинского муниципального района Мухаджир Ниров, депутаты Совета района, начальники управлений и отделов.

В ходе заседания были рассмотрены  вопросы: О проекте бюджета Абазинского муниципального района на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов,  проведении публичных слушаний по проекту  бюджета Абазинского муниципального района на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов, внесении изменений в  решение Совета Абазинского муниципального района от 13.07.2018 №64 «Об утверждении плана приватизации муниципального имущества в Абазинском муниципальном районе на 2018 год», об утверждении Положения о порядке сдачи в аренду объектов недвижимого имущества, являющихся собственностью Абазинского муниципального района.

С отчетами о проделанной работе за 9 месяцев 2018 г. выступили  Начальник Финансового управления  Аминат Текеева, Начальник Управления труда и социального развития Абазинского муниципального района Айша Меремкулова, Начальник отдела архитектуры, строительства и муниципального хозяйства Руслан Копсергенов,  Начальник отдела по физической культуре, спорту, молодежной политике и по делам несовершеннолетних  Олег Озов.

В завершение сессии председатель заседания Курманби Архагов поблагодарил всех участников за проделанную работу, за активное содействие в решении тех или иных проблем.

16-11-2018, 15:25

В средней школе аула Эльбурган состоялся районный семинар для учителей русского языка и литературы

16 ноября по плану районного методического кабинета на базе средней школы аула  Эльбурган состоялся семинар для учителей русского языка и литературы Абазинского муниципального района.

Семинар  проводился с целью  обобщения и распространения опыта  работы учителей  района, согласно федеральным государственным стандартам.

В рамках семинара  Камова Фатима Алиевна провела  урок по теме «Проблема  социальной несправедливости в человеческом обществе в произведении И.А. Бунина Господин из Сан-Франциско». Урок  русского языка в 9 классе по теме «Сложносочиненные предложения», провела Накохова Рима  Халидовна. Напшева Сакинат Галимовна  представила внеклассное  занятие  «Занимательная игра», где участвовали учащиеся 8 класса.

В ходе открытых уроков учащиеся затронули проблемные вопросы, обсудили сложную тему социального неравенства, написали мини-сочинение на заданную тему, работали в группах.

Урок в форме занимательной игры проходил между командами лингвистов и  языковедов. Ребята состязались  в конкурсе красноречия и лингвистической разминке.

В заключении семинара был организован круглый стол,  на котором участники семинара поделились своими впечатлениями, отметили содержательность и насыщенность уроков,  высокую активность обучающихся, а также обсудили актуальные вопросы обучения школьников русскому языку.

16-11-2018, 15:23

Бюджет для граждан к Решению «О проекте бюджета Абазинского муниципального района на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов»

Категория: Документы / Бюджет района

Бюджет для граждан к Решению «О проекте бюджета Абазинского муниципального района на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов»  скачать здесь-16_11_2018-byudzhet-dlya-grazhdan-proekt-na-2019-i-planovyy-period-2020-2021-godov.zip [2,11 Mb] (cкачиваний: 19)
16-11-2018, 15:14

В Абазинском муниципальном районе состоялся круглый стол к Международному Дню толерантности

В рамках целевой программы  «Профилактика терроризма и экстремизма в Абазинском  муниципальном  районе на 2016-2018 годы»  16  ноября   2018  года   на  базе  средней   общеобразовательной организации  а.Инжич-Чукун , работниками Управления образования и культуры  администрации Абазинского муниципального района проведен  круглый  стол, посвященный Международному Дню толерантности.

На  мероприятии  присутствовали представители духовенства, сотрудники  правоохранительных органов, педагоги-организаторы, школьные психологи,  лидеры среди  учащихся  9-11 классов.

Основной   целью  мероприятия являлось формирование толерантного поведения в подростковой среде, профилактика национализма и религиозного экстремизма и предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних, а также, обучение старшеклассников навыкам ведения делового диалога  в присутствии   взрослых.

Открывая работу круглого стола, заместитель начальника Управления образования и культуры Ирина Мхце  отметила  актуальность темы, подчеркнув, что проведение подобных мероприятий стало ежегодной традицией в районе.

По вопросам  формирования   духовных ценностей в семье и толерантного поведения  в  обществе  выступил представитель духовенства  раис-имам Абазинского района Анзор Апсов. Он отметил важность  правильного восприятия исламской религии   подрастающим  поколением. «Ислам-это религия, которая призвана нести человечеству жизнь, исполненную гуманности, добра, мира и благоденствия. А остальные псевдорелигиозные течения, способствуют формированию в молодежной среде неправильного представления  об истинной исламской  религии».

Оперуполномоченный    Центра по противодействию экстремизму МВД по КЧР Ирина Пхешхова  обсудила с педагогами и обучающимися актуальные проблемы по профилактике национализма и религиозного экстремизма   в молодежной среде.

Апрель 2024 (5)