11-02-2019, 17:00

Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости

Категория: Новости / Анонсы, объявления

В связи с многочисленными обращениями граждан и юридических лиц по вопросу оспаривания результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости Управление Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике разъясняет.
Статьей 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон об оценке) для физических и юридических лиц, а также органов государственной власти и местного самоуправления, не согласных с результатами определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, предусмотрена возможность оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее - комиссия).
В целях рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости (здания, сооружения, помещения (квартиры), объекты незавершенного строительства, земельные участки) при Управлении Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике создана комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее - комиссия).
11-02-2019, 15:53

С 1 февраля 2019 года действуют новые правила передачи нотариусом документов на государственную регистрацию прав

Категория: Новости / Анонсы, объявления

Управление Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике сообщает, что в соответствии с требованиями Федерального закона от 03.08.2018 № 338-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», с 1 февраля 2019 года действуют новые правила передачи нотариусом документов на государственную регистрацию прав в Росреестр. После удостоверения договора, свидетельства о праве на наследство, на основании которого возникает право на недвижимое имущество, нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня, представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав. При подаче документов нотариусами в электронном виде, срок осуществления государственной регистрации прав составляет один день.

Увеличение срока представления нотариусом документов на государственную регистрацию возможно в случае, когда регистрация документов через нотариуса в электронной форме по каким-либо техническим причинам невозможна.

В случае, если стороны сделки возражают против подачи такого заявления нотариусом, заявитель не лишен возможности самостоятельно обратиться в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг за получением государственной услуги Росреестра по государственной регистрации прав. В таком случае срок осуществления государственной регистрации прав составляет пять рабочих дней.

Апрель 2024 (5)
Январь 2024 (50)