21-10-2019, 16:48

В Абхазии прошёл восьмой турнир на кубок Муссы Экзекова

С 15 по 17 октября в Абхазии (г. Гудаута) прошёл восьмой турнир на кубок Муссы Экзекова.
Ежегодный турнир на кубок Председателя Высшего совета ВААК Муссы Экзекова, проходивший в этом году в рамках культурно-спортивного фестиваля «Абаза», завершился в Гудауте. В нем приняли участие около 200 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Краснодара, Калининграда, Сочи, а также из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Южной Осетии, Ингушетии, Дагестана и из всех городов Абхазии. Спортсмены состязались в двух возрастных и 17 весовых категориях.
Наибольшее количество медалей выиграли борцы из Абхазии.
Юные борцы из Карачаево-Черкесии также показали отличные результаты:
Алан Табулов - 1 место;
Роберт Бежанов – 1 место. Резуан Шовгенов – 2 место;
Дали Озов, Шамиль Какупшев, Шамиль Биджев и Амир Ниров – 3 места.
Поздравляем и желаем дальнейших успехов!

21-10-2019, 15:10

Творческие коллективы Абазинского района приняли участие в культурно-спортивном фестивале «Абаза» в республике Абхазия

С 16 по 18 октября 2019 года впервые в республике Абхазия состоялся культурно-спортивный фестиваль «Абаза», который прошел под девизом «Единство через культуру и спорт». Организатором фестиваля вместе с Всемирным абхазо-абазинским конгрессом (ВААК) выступило Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара». Начался он с двухдневного турнира по вольной борьбе за кубок председателя Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Муссы Экзекова. Заключительный день фестиваля состоял из культурной программы, которая открылась совместной выставкой Государственного музея Абхазии,  этнографического музея аула Эльбурган и республиканского колледжа культуры и искусств им.А.Даурова. Чтобы жители и гости  фестиваля имели представление о коллекции музеев были представлены  стенды с фотографиями и кратким описанием экспонатов из фондов музеев.
   У фонтана перед драмтеатром расположился фудкорд, на котором была представлена абазинская кухня. Многие блюда были хорошо знакомы абхазам по названию и даже по составу. Многим было интересно попробовать и сравнить абхазскую и абазинскую кухни. А некоторые хозяйки даже узнавали секреты приготовления тех или иных блюд.Все блюда приготовили члены Женсовета общественной организации "Алашара".
Фестиваль завершился совместным праздничным концертом, на котором от Абазинского района выступили: оркестр народных инструментов «Апхярца», вокально- инструментальный ансамбль «Абазги». Репертуар оркестра состоял из абазинских старинных мелодий, которые были приняты зрителем с большим интересом. Также ВИА «Абазги» исполнили песни как на абазинском, так и на абхазском языках.

21-10-2019, 10:55

В столице Карачаево-Черкесии состоялась традиционная республиканская осенняя ярмарка

19 октября в столице Карачаево-Черкесии состоялась традиционная республиканская осенняя ярмарка. Свою продукцию представили организации и крестьянские фермерские хозяйства нашей республики, Краснодарского и Ставропольского краев, Адыгеи, Кабардино-Балкарии по ценам на 15-25%ниже рыночных. Жители и гости региона посетили более 200 торговых точек, где смогли приобрести все необходимое. От Абазинского муниципального района на ярмарке свою сельхозпродукцию представили 6 предпринимателей и Агрокомбинат «Южный».                    "Вместе с руководством министерства сельского хозяйства республики мы прошли по всем рядам и увидели, что наши сельхозпроизводители выставили на ярмарку очень качественную продукцию. Среди производителей очень много тех, кто участвует в программе развития сельского хозяйства Карачаево-Черкесии. Цены, безусловно отличаются от рыночных. В частности, цена на баранину, в среднем варьируется от 400 рублей, а на ярмарке ее можно было приобрести по цене от 300 рублей. Также овощи, фрукты и многое другое", - отметил заместитель Председателя Правительства КЧР Эльдар Байчоров.
  Вместе с тем он подчеркнул, что в первую очередь ярмарка проводится для того, чтобы слабозащищенные слои населения могли приобрести товар по доступной цене.

21-10-2019, 09:47

Очередные достижения наших спортсменов

В Ставрополе прошли всероссийские соревнования среди юношей 2007-2010 годов рождения.
Результаты соревнований:
Куржев Малик - 1 место;
Табулов Артур, Камов Мухаммад и Унароков Амаль – 3 места.
Поздравляем и желаем упорства в тренировках и больших побед.

21-10-2019, 08:00

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 511 от 15.10.2019 Об утверждении Положения «Об органе опеки и попечительства администрации Абазинского муниципального района»

Категория: Документы / Постановления

Полный текст документа скачать здесь - post-peredacha-polnomoch-po-opeke.docx [32,92 Kb] (cкачиваний: 5)