12-12-2019, 16:10

Подведены итоги муниципального конкурса поэтического и прозаического творчества «Проба пера»

12 декабря 2019г. в актовом зале МКОО «СОШ № 2 а.Псыж им.С.Х.Гонова» состоялось торжественное награждение  победителей и призеров муниципального конкурса поэтического и прозаического творчества «Проба пера».
Конкурс направлен на выявление,  развитие и поддержку литературных способностей учащихся в области поэзии и прозы, углубление знаний родного абазинского языка.
Конкурс проходил в октябре и ноябре 2019г. по номинациям: «Лучшее прозаическое произведение на абазинском языке», «Лучшее поэтическое произведение на абазинском языке», «Лучшее сказочное произведение на абазинском языке», в двух возрастных категориях – обучающиеся 4-7 классов и обучающиеся 8-11 класс.
Ребята представили много интересных работ,  в которых отобразились  широкий словарный запас и умение сохранять стилистическое единство произведения. Образы героев произведений были описаны очень точно, красочно, с использованием  богатства абазинского языка.
Из 26 представленных работ жюри выбрало 14 лучших.Места распределились следующим образом:

12-12-2019, 15:50

В детском саду аула Кара-Паго состоялся районный семинар для методистов и руководителей дошкольных организаций района

По  плану работы методического кабинета Управления образования и культуры 12 декабря 2019 года в детском саду аула Кара-Паго   прошел  районный семинар  для заведующих и методистов дошкольных организаций района на тему «Реализация регионального компонента в образовательном процессе дошкольного образования».
  Целью семинара стало укоренение национальных традиций, обычаев, культуры и обрядов, укрепление знаний по истории родного  края. Как проводится  работа,в данном направлении  с дошколятами в новом детском саду аула Кара-Паго узнали гости семинара.
   В рамках семинара в младшей группе было проведено занятие на тему: «Моя семья». Занятие было нацелено на знакомство детей с понятием «Семья», воспитание привязанности к семье, чувство любви и заботливое отношение к членам семьи. Занятие началось с  загадок , затем дети поиграли в игру «Дружная семья», где каждый ребёнок рассказал о своей семье. На занятии дети прочитали стихи на абазинском языке. Была проведена игра «Собери ромашку».
  В старшей группе занятие прошло на абазинском языке на тему: «С чего начинается Родина». Занятие было поделено на станции. Первая станция «С чего начинается Родина», на этой станции дети поиграли в дидактическую игру «Чудесный мешочек».На второй станции дети прочитали стихи про родной край. На следующей станции была проведена игра «Выбери флаг».
Также, педагогом-психологом  Центра Образования гостям была представлена релаксационная арт-студия «Мир волшебства». Данный проект будет  вестись с воспитанниками и школьниками, нуждающимся в психологической помощи. Здесь можно проводить не только индивидуальные занятия, но и групповые. Проект позволяет объединить в группу детей практически с любой проблемой.

12-12-2019, 12:23

Торжественная церемония вручения паспортов молодым гражданам России

12 декабря в День Конституции в администрации Абазинского муниципального района прошло торжественное мероприятие по вручению паспортов гражданина России 14-летним жителям Абазинского района. В мероприятии принимали участие заместитель Главы администрации Абазинского муниципального района Ирина Ионова, начальник Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский» Руслан Джантемиров, начальник Миграционного пункта полиции Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский» Виктория Саранова, начальник Управления образования и культуры администрации Абазинского муниципального района Зимфира Муртазова, молодые граждане, которым вручались паспорта, их родители, разделившие с ними этот важный и торжественный момент вручения главного документа гражданина нашей страны – Российского паспорта.
Открыла торжественную церемонию вручения паспортов заместитель Главы администрации Абазинского муниципального района Ирина Хасановна Ионова. От имени Главы Администрации Абазинского муниципального района Мухаджира Нирова она искренне поздравила молодых граждан и их родителей с получением такого важного документа, как паспорта гражданина Российской Федерации. Пожелала им успехов в учебе, реализации планов на будущее.

12-12-2019, 09:06

Администрация и депутатский корпус Абазинского муниципального района поздравляют с Днем Конституции Российской Федерации

Уважаемые жители Абазинского района!
От всей души поздравляем  вас с одним из главных государственных праздников – Днем Конституции Российской Федерации!
Конституция Российской Федерации — это главный закон нашей страны, залог ее национального согласия и социальной стабильности. Она является документом, устанавливающим права и свободы гражданина, ответственность каждого из нас за будущее страны.
Заложенные в главном документе страны принципы и основы имеют вневременную ценность. Соблюдение Конституции, и, прежде всего, защита интересов граждан, развитие федерализма и местного самоуправления, демократических институтов общества помогут нам сделать Россию успешным и процветающим государством.
Желаем  всем мира и добра, благополучия и счастья,  успехов в делах во имя процветания нашей Отчизны!

Март 2024 (55)
Октябрь 2023 (54)