13-12-2019, 15:06

В общеобразовательных организациях Абазинского района прошла Международная образовательная акция «Тест по истории Отечества»

13 декабря на базе МКОО «Гимназия №1 а. Псыж им. А.М. Каблахова» прошла международная образовательная  акция«Тест по истории Отечества», которая организована в рамках масштабного проекта «Большая история».
«Тест по истории Отечества» проводится в рамках  проведение ряда массовых акций и событий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Цель акции предоставление возможности  участникам Теста получить объективную оценку своих знаний в области отечественной истории.
Участвовать в акции могли абсолютно все желающие на специально созданной  площадке в Гимназии №1 аула Псыж.
Участникам было предложено  ответить на 40 вопросов, задания которых охватили  все периоды Отечественной истории. Особое внимание было уделено периоду Великой Отечественной войны.
По результатам проведения  Теста будет формироваться Аналитический отчет, в рамках которого будет дана оценка уровня исторической  грамотности отдельно взятого региона.

13-12-2019, 10:29

Очередные достижения наших спортсменов

С 6 по 8 декабря в г. Ставрополь проходил открытый турнир по вольной борьбе среди юношей 2003-2004гг.р, 2005-2006гг.р. памяти Мастера спорта СССР БондареваМ. И.
Балов Даналь – 1 место (28 кг);
Шовгенов Ибрагим - 1 место (48 кг);
Шовгенов Резуан - 1 место (52 кг);
Тарасунов Иосиф - 3 ( 68кг);
Копсергенов Расул - 2 ( 85 кг).
Так же, 12 декабря на прошедшем в Москве всероссийском турнире "Мемориал заслуженного тренера России Шевалье Нусуева" воспитанники клуба вольной борьбы "Абаза" заняли призовые места:
Малик Куржев - 1 место;
Дали Озов - 2 место!
Поздравляем ребят и их тренеров, желаем достижения всех поставленных целей!
13-12-2019, 10:05

Расул Чуков лучший организатор физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности

12 декабря завершилось крупнейшее спортивное событие в России под эгидой министерства спорта РФ - Национальная спортивная премия. В рамках мероприятия подводились итоги года и отмечались спортсмены, тренеры, представители СМИ, благодаря которым спорт в России становится все более популярным и привлекает внимание миллионов людей.
За звание лучшего в 11 номинациях боролись представители спортивного сообщества из разных регионов нашей страны, и только 18 из них удостоились высшей награды. Одним из троих номинантов на звание "Лучшего организатора физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности" являлся руководитель отдела "Спорт", заместитель руководителя ОП АНО "Алашара" в г.Черкесск Расул Нурбиевич Чуков.
Пройдя три этапа, которые состояли из отборочного конкурса, народного интернет-голосования и комиссии в лице экспертного совета, наш земляк был приглашен в Москву на торжественную церемонию награждения победителей Национальной спортивной премии.
Лауреаты премии не были известны до самого конца. Их имена в торжественной обстановке объявлялись на сцене московского концертного зала «Зарядье».
Право назвать победителя в номинации "Лучший организатор физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности" было дано двукратной олимпийской чемпионке по спортивной гимнастике Алине Мустафиной и первому вице-президенту Олимпийского комитета России, помощнику Президента РФ Игорю Евгеньевичу Левитину.

Апрель 2024 (6)
Январь 2024 (50)