1-03-2021, 11:10

Расширен перечень услуг, которые можно получить без привязки к прописке

Дополнен перечень госуслуг, которые можно получить по экстерриториальному принципу. Распоряжение подписал Михаил Мишустин.
?Принцип экстерриториальности означает, что за услугой можно обратиться в любой МФЦ или в ближайшее подразделение профильного госоргана, при этом неважно, где человек зарегистрирован или проживает. Аналогичная возможность (получение услуг по месту нахождения) есть и у юридических лиц.
?Физлицам можно без привязки к прописке:?
 Обращаться за справкой об инвалидности;
 Запрашивать выписку из государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО);
 Обращаться в Пенсионный фонд для корректировки сведений на лицевом счете;
 Подавать заявление на парковку в специальных местах для водителей-инвалидов.
?
Юрлицам разрешено по экстерриториальному принципу:
 Запрашивать у территориальных управлений Ростехнадзора аттестацию по вопросам промышленной безопасности;?
 Обращаться в подразделения Ространснадзора за разрешениями на международную перевозку опасных грузов.
?С учетом подписанного распоряжения число услуг, предоставляемых в России без привязки к прописке, достигнет 80.?
Расширение перечня сделает взаимодействие граждан с органами власти ещё более комфортным, позволит сэкономить время при получении госуслуг и снизит издержки бизнеса.

1-03-2021, 10:39

Руслан Кужев поздравил с юбилеем труженика тыла, жителя аула Псыж

Сегодня, своё 90-летие отмечает труженик тыла, житель аула Псыж, Шенкао Араби Хаджимурзович.
В связи с этим знаменательным событием именинника прибыл поздравить Глава администрации Абазинского муниципального района Руслан Кужев. С теплыми и добрыми пожеланиями вручил имениннику поздравительную открытку от имени Президента России Владимира Путина и памятные подарки.
Пожелал ему здоровья, долголетия и бодрости духа. Араби Хаджимурзович, в свою очередь, поблагодарил гостей за визит и теплые слова поздравления.

Март 2024 (50)
Январь 2024 (47)