9-12-2021, 16:00

В администрации Абазинского района Карачаево-Черкесии, состоялась научно-практическая конференция "Табуловские чтения - 2021»

Сегодня в администрации Абазинского района Карачаево-Черкесии, состоялась научно-практическая конференция "Табуловские чтения - 2021» с участием исследователей в области филологии, лингвистики, истории и этнографии, учителей родного (абазинского) языка общеобразовательных организаций КЧР.
В конференции приняли участие Глава администрации Абазинского муниципального района Руслан Кужев, министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Альберт Кумуков, начальник отдела непрерывного дошкольного образования Министерства образования и науки КЧР Ирина Джабаева, профессор Сергей Пазов, руководитель обособленного подразделения Международного абазино-абхазского культурно-просветительского объединения «Алашара» Мурат Муков.
С приветственным обращением к присутствующим обратился Глава администрации Абазинского района Руслан Кужев: «Добрый день уважаемые гости, участники конференции! Приветствую Вас на научно-практической конференции «Табуловские чтения – 2021»!
«Табуловские чтения» ежегодно проводятся на территории Абазинского муниципального района.
Сохранение и развитие родного языка является приоритетной задачей с первых дней образования района. И в настоящее время для этого делается не мало.
Какими бы мы разными не были, всех нас объединяет любовь к нашему народу, неравнодушие к родному языку. Пусть радость единения друг с другом способствует сохранению и развитию абазинского языка, а также лучших традиций и обычаев нашего народа через укрепление связи поколений.
Разрешите всем участникам конференции, представителям научной и педагогической общественности пожелать плодотворной работы и успехов во всех начинаниях!»
Участников конференции также приветствовали Альберт Кумуков, Ирина Джабаева, Мурат Муков. Выступающие отметили значимость данного мероприятия в деле сохранения и развития родного языка.
В рамках официальной части научно-практической конференции прошла торжественная церемония награждения школьников, ставших победителями конкурса чтецов на абазинском языке.
Огромную благодарность за подготовку конкурсантов выразили учителям, преподающим абазинский язык и литературу.
После окончания торжественной части, конференция продолжилась пленарным заседанием, на котором свои доклады представили лингвисты, историки, преподаватели родного языка.
Во второй половине дня, конференция продолжила работу по 3 секциям в средней школе а.Эльбурган. На секциях обсуждались вопросы состояния и проблемы изучения родных языков, междисциплинарные исследования в области изучения и методики преподавания родного языка и литературы.
Ежегодная научно-практическая конференция «Табуловские чтения» проводится с 2015 года и вносит высокий вклад в сохранение и развитие абазинского языка и литературы, культуры народа.
9-12-2021, 12:30

Глава администрации принял участие в еженедельном заседание рабочей группы Оперштаба республики по противодействию распространения COVID-19

8 декабря, Глава администрации Абазинского муниципального района Руслан Кужев и заместитель Главного врача РГБУЗ «Абазинская ЦРП» Ирина Кетежева приняли участие в еженедельном заседании рабочей группы Оперштаба республики по противодействию распространения COVID-19 при участии глав городов и районов в режиме видеоконференцсвязи.

Министр здравоохранения КЧР Казим Шаманов рассказал, что по сравнению с концом ноября, на первой неделе зимы зарегистрировано уменьшение новых случаев инфицирования на 25,6%. Снижается не только число новых случаев инфицирования, но и количество госпитализаций и летальных исходов.

Однако вместе с тем темпы вакцинации в республике остаются недостаточными, особенно - среди лиц старшего возраста.

«Надвигается новый штамм. В республике пока его нет, но в России уже зарегистрировано несколько десятков случаев. Правительством предпринимаются меры для того, чтобы использовать период спада максимально эффективно. Мы усиливаем мощность имеющихся госпиталей в плане кислородного и лекарственного обеспечения. То, что касается системы здравоохранения в плане подготовки к следующей волне, мы делаем. Но мы все понимаем, что без коллективного иммунитета все эти усилия будут напрасными. Прошу всех не расслабляться. Это пауза может быть очень короткой. Сейчас мы войдем в эпипдемию гриппа и, если она случиться одновременно с волной ковида, поверьте нам, присутствующим здесь медикам, это будет огромная нагрузка на систему здравоохранения», - отметила Ирина Гербекова и призвала глав районов и главных врачей продолжать активную работу по вакцинации населения от COVID-19.

Март 2024 (55)
Октябрь 2023 (54)