15-02-2022, 16:00

Специалисты регионального детского мобильного технопарка «Кванториум» начали свои занятия для учащихся Абазинского района

Сегодня,15 февраля на базе МБОУ «СОШ №2 а. Псыж им. С.Х. Гонова» специалисты регионального детского мобильного технопарка «Кванториум» начали свои занятия для учащихся Абазинского района. В течении двух недель наставники технопарка будут проводить уроки технологии, мастер-классы для учащихся по образовательной деятельности квантумов мобильного технопарка.
Дети с удовольствием знакомятся с основами робототехники, промышленного дизайна, аэро- и геоинформационными технологиями, средствами визуального программирования и созданием «умных» устройств. Эти занятия помогают детям попробовать различные сферы деятельности и определиться с будущей профессией. В ходе уроков дети получили различные навыки работы с высокотехнологичным оборудованием, массу положительных эмоций и с нетерпением ждут следующих занятий.

15-02-2022, 15:39

Свой 80-летний юбилей отмечает Герой Социалистического труда, Заслуженный работник сельского хозяйства КЧР, Почетный гражданин Абазинского района

Сегодня свой 80-летний юбилей отмечает Герой Социалистического труда, Заслуженный работник сельского хозяйства КЧР, Почетный гражданин Абазинского района Датка Карович Кишаев.
От имени Главы Карачаево-Черкесской Республики Рашида Темрезова юбиляра поздравили Глава администрации Абазинского муниципального района Руслан Кужев и Глава Абазинского района Курманби Архагов.
Датка Кишаев своим героически трудом прославил нашу Родину, снискал уважение, став достойнейшим человеком своего времени.
Желаем Датке Каровичу крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни!

15-02-2022, 09:30

Обращение администрации и депутатского корпуса Абазинского муниципального района ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Сегодня в России отмечается День памяти о россиянах, выполнявших служебный долг за пределами Отечества. 33 года назад, 15-го февраля 1989 года, советские войска завершили выход из Афганистана.
Эта дата — символична. В ней отразились верность присяге, служебному долгу, фронтовое братство солдат и офицеров, которые отдали, защищая интересы своей страны, самое дорогое на земле — жизнь.
Отмечая эту дату, мы с каждым годом убеждаемся в неоднозначности тех событий, оказавших огромное влияние на судьбу нашей страны. Да, это не самая светлая дата в нашей истории, но мы всегда будем отдавать дань памяти и уважения тем ребятам, кто честно исполнял свой воинский и гражданский долг.
Войнам-«афганцам» пришлось испытать немало страданий, отчаяния, горя. Но проявив железную волю, крепость духа и мужество, молодые солдаты, наряду с опытными офицерами и генералами, вынесли на своих плечах все тяготы и лишения войны.
С Карачаево-Черкесской Республики было призвано более 1200 человек. К огромному сожалению, по окончании войны, 42 война сложили головы.
С Абазинского муниципального района были призваны 49 человек, из которых трое погибли, один пропал без вести.
В этот день мы вспоминаем всех, кто отдал свою жизнь. Мы склоняем головы перед их светлой памятью. Являясь примером истинной любви к Родине, воинской доблести, они вечно будут жить в сердцах и делах нынешних и грядущих поколений. Пусть светлой памятью им станут наши добрые дела и начинания, направленные на созидательный труд во благо Карачаево-Черкесской Республики, во имя величия и процветания нашего Отечества!
Уважаемые ветераны, Ваш боевой, гражданский, человеческий опыт так необходим в воспитании подрастающего поколения. Неоценим вклад участников афганской войны в патриотическое воспитание молодежи Карачаево-Черкесии.
Пройдя горнило испытаний, Вы, как никто другой, понимаете важность сохранения мира, согласия и дружбы между народами нашей многонациональной Родины.
От всей души желаем Вам, дорогие ветераны, мира и счастья, добра и здоровья, благополучия и достатка, успехов в делах во имя процветания нашей Родины!

Март 2024 (54)
Октябрь 2023 (54)