10-10-2022, 15:21

Оценка качества подготовки обучающихся по модели PISA

С 10 по 21 октября в Карачаево-Черкессии проходит региональная оценка качества подготовки обучающихся по модели PISA. PISA- Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся.

В этом году в данных исследованиях наравне с другими школами республики участвуют 3 школы района - МБОО «СОШ а. Инжич-Чукун», МБОО «Гимназия №1 а. Псыж им. А.М. Каблахова», МБОО «СОШ №2 а. Псыж им. С.Х. Гонова». Общее количество учащихся принимающих участие в исследовании 31.

10-10-2022, 14:48

Фестиваль-форум культуры и традиций малочисленных народов Юга России «Живые традиции»

7 октября в республике Дагестан стартовал фестиваль-форум культуры и традиций малочисленных народов Юга России «Живые традиции», охвативший Северо-Кавказский и Южный федеральные округа.
   В этом году Карачаево-Черкесскую Республику представил Оркестр народных инструментов «Апхьарца», выступивший на одной сцене с творческими коллективами и исполнителями Дагестана, а также гостями из республик Адыгея, Северная Осетия-Алания, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Чеченская, а также Ставропольского края и Астраханской области.
  В рамках фестиваля-форума работники культуры стали посетителями Национального музея Республики Дагестан, приняли участие в творческой лаборатории, а также в межрегиональной конференции «Этнокультурное многообразие малочисленных народов Кавказа». На конференции директор Центра культуры и досуга Сусанна Урусбиевна выступила с докладом об истории образования инструментального коллектива, рассказала о музыкальной культуре малочисленного народа Абаза, его жизни, а также культурной деятельности и планах молодого коллектива.

10-10-2022, 09:39

Профилактика эхинококкоза

Эхинококкоз – тяжелейшее паразитарное заболевание животных и человека, протекающее со сложной клинической картиной, приобретающее хроническое течение, заканчивающееся тяжелыми осложнениями или смертельным исходом.
Возбудитель эхинококкоза – мелкий ленточный гельминт, обитающий в кишечнике собак, кошек,  диких  хищных плотоядных животных, которые являются окончательными хозяевами паразитов. Человек и некоторые животные (овцы, свиньи, коровы, лошади и др.) служат промежуточным хозяином для эхинококка, в их организме развивается личиночная стадия паразита.
Жизненный цикл. Эхинококк развивается при участии дефинитивных хозяев (собак, волков и лисиц) и промежуточных (копытных животных и человека). Дефинитивные хозяева выделяют во внешнюю среду с фекалиями большое количество зрелых члеников и яиц эхинококка, попадающих на траву, корм, воду, подстилку, шерсть собак. Зрелые членики паразита способны самопроизвольно двигаться и при движении выделять яйца во внешней среде (на теле плотоядных, почве и траве). Промежуточные хозяева заражаются личиночной стадией эхинококка при заглатывании яиц паразита вместе с кормом или водой; в их желудке освобождается зародыш от яйцевых оболочек, внедряется в стенку кишечника и током крови заносится в излюбленные места паразитирования (печень, легкие и др.), после чего начинается рост эхинококкового пузыря в течение нескольких лет. Инвазионным эхинококковый пузырь становится через 6-15 мес. Плотоядные эхинококкозом заражаются при поедании внутренних органов убитых или павших сельскохозяйственных животных, инвазированных жизнеспособными эхинококковыми пузырями. Из проглоченных пузырей в кишечнике собак и диких плотоядных животных развиваются взрослые эхинококки,которые через 3 мес. после заражения начинают выделять во внешнюю среду зрелые членики. Иногда у собак развивается огромное количество половозрелых паразитов
Пути заражения человека:
- контакт с зараженными собаками, у которых шерсть может быть загрязнена возбудителем;
-  при сборе дикорастущих ягод и трав, контаминированных яйцами возбудителя инвазии;